En Italia el número de personal de seguridad de un evento no sale de una ley, sino de una línea guía del Ministerio del Interior: un operador de seguridad por cada 250 personas presentes y un coordinador por cada veinte operadores. Ese parámetro convive con una segunda regla, esta sí legal: quien controla accesos en una actividad de entretenimiento o espectáculo debe estar inscrito en el elenco de la Prefettura.
Esta guía separa las dos cosas, porque se confunden a diario. Primero, cuántas personas hay que poner y con qué figura. Después, qué papeles necesita cada una, cuánto dura el curso regional, qué puede hacer en la puerta y qué multa hay si falta la inscripción. Cada cifra va con su norma, su artículo y su fecha; donde hacemos una cuenta propia, se dice.
¿Cuántos operadores de seguridad exige un evento en Italia?
Un operador por cada 250 personas presentes. Lo escribe la línea guía anexa a la circular 11001/1/110(10), de 18 de julio de 2018, firmada por el entonces jefe de gabinete del Ministerio del Interior, el prefecto Matteo Piantedosi: «Il numero complessivo di operatori di sicurezza addetti a tali funzioni non dovrà essere inferiore ad una unità ogni 250 persone presenti. Ogni venti operatori dovrà essere previsto almeno un coordinatore di funzione».
Hay que leer el alcance con cuidado. El documento se aplica a manifestaciones públicas al aire libre con «peculiari condizioni di criticità» que no pasan por el artículo 80 del TULPS; para las que sí lo hacen, el propio texto dice que las líneas guía son «un utile riferimento integrativo». En la práctica, es el parámetro con el que el Comitato provinciale per l'ordine e la sicurezza pubblica mide el dispositivo que propone el organizador.
Las tres funciones que cuentan para ese ratio son asistencia al desalojo, encauzamiento y monitorización del evento, y lucha contra incendios. A esos operadores hay que sumar los addetti antincendio que salgan de la evaluación del riesgo de incendio, que la línea guía trata aparte.
| Personas presentes | Operadores (1/250) | Coordinadores (1 cada 20) | Sectores exigidos |
|---|---|---|---|
| 3.000 | 12 | 1 | Ninguno |
| 6.000 | 24 | 2 | Ninguno |
| 12.000 | 48 | 3 | Al menos 2 |
| 25.000 | 100 | 5 | Al menos 3 |
Cuenta nuestra sobre los parámetros de la línea guía de julio de 2018. Ojo al denominador: son personas presentes a la vez, no entradas vendidas. Un festival de tres días con 12.000 asistentes diarios dimensiona sobre 12.000, no sobre 36.000.
¿Qué es un addetto ai servizi di controllo y en qué se diferencia de un vigilante privado?
Es la figura que Italia creó en 2009 para la puerta de locales y eventos de entretenimiento. El artículo 3, apartados 7 a 13, de la Ley 94/2009 autoriza ese personal y le prohíbe el uso de armas y de cualquier instrumento de coacción física. El desarrollo es el DM de 6 de octubre de 2009, publicado en la Gazzetta Ufficiale n. 235 de 9 de octubre de 2009 y modificado después, por última vez por el DM de 24 de noviembre de 2016 (GU n. 291 de 14 de diciembre de 2016).
El addetto no es una guardia particolare giurata. No vigila bienes, no va armado y no ejerce funciones públicas: presidia accesos, regula flujos, comprueba el título de acceso y avisa a la policía. El gestor puede emplearlo directamente o contratarlo a un istituto autorizado conforme al artículo 134 del TULPS, según el artículo 1, apartado 2, del decreto.
El decreto es tajante con el requisito previo: «L'iscrizione nell'elenco è condizione per l'espletamento dei servizi predetti». Y el artículo 7 obliga a llevar a la vista un carné amarillo con la palabra «Assistenza»; no pone «security», ni «vigilanza».
¿Qué requisitos pide el elenco prefettizio de la Prefettura?
Los del artículo 1, apartado 4, del DM de 6 de octubre de 2009, además de los requisitos generales del artículo 11 del TULPS:
- 18 años cumplidos.
- Idoneidad psicofísica y ausencia de consumo de alcohol y estupefacientes, acreditadas en reconocimiento médico previo a la contratación por el medico competente o el departamento de prevención de la ASL.
- Sin denuncias ni condenas en los últimos cinco años por los delitos que enumera la letra c): armas, orden público, violencia, discriminación racial.
- No estar ni haber estado sometido a medidas de prevención ni al DASPO del artículo 6 de la Ley 401/1989.
- Diploma de scuola media inferiore.
- Curso regional superado y contrato de trabajo con el gestor o con el istituto de vigilancia.
La solicitud la presenta el gestor del local o el titular del istituto, no el trabajador. Pasados treinta días desde la presentación, el personal puede empezar mientras la Prefettura resuelve. La Prefettura de Catanzaro detalla la lista de documentos y la marca da bollo de 16 euros; la Prefettura de Livorno publica el mismo esquema. El artículo 2 del decreto añade una revisión bienal: un mes antes, el empleador deposita la documentación que acredita que los requisitos siguen vigentes; si no la deposita, el trabajador sale del elenco.
¿Cuántas horas de formación exige y quién las imparte?
El curso lo organizan las regiones, según el artículo 3 del decreto, sobre los elementos mínimos del Acuerdo Estado-Regiones de 29 de abril de 2010 (repertorio atti n. 29/CSR). Las tres áreas son fijas: jurídica, técnica y psicológico-social. Las horas, no: dependen de la región, y por eso un certificado de otra región no siempre encaja con lo que pide la Prefettura de destino.
| Región | Duración | Reparto | Norma regional |
|---|---|---|---|
| Véneto | 90 horas | 30 h jurídica, 35 h técnica, 25 h psicológico-social | DGR n. 81 de 27 de enero de 2015 y decreto dirigencial n. 1286 de 9 de noviembre de 2022 |
| Marcas | 90 horas y examen final | Tres áreas de competencia, sin prácticas en empresa | Actualización del perfil aprobada el 28 de septiembre de 2026 |
Las condiciones de acceso del Véneto son 18 años y licencia media; para extranjeros, certificación de italiano de nivel B1 o título de estudios italiano. Las Marcas actualizaron su perfil el 28 de septiembre de 2026, mantienen las 90 horas con examen final y eliminan el periodo de prácticas en empresa. Tiziano Consoli, responsable regional de Formación y Trabajo, lo resume así: «Manteniamo un percorso strutturato, ma eliminiamo ciò che nel tempo si è dimostrato poco funzionale». Si contratas en varias regiones, comprueba la fecha del certificado y la norma regional que lo ampara antes de firmar el contrato.
Un detalle que suele pasarse por alto: la línea guía de 2018 remite, para los addetti antincendio, a los cursos «di livello C ai sensi del DM 10 marzo 1998». Ese decreto ya no rige la formación. El texto coordinado del Cuerpo Nacional de Bomberos explica que lo sustituyen tres decretos de septiembre de 2021 y que el DM de 2 de septiembre de 2021 entró en vigor un año después de su publicación, el 4 de octubre de 2022. Su Allegato III fija el curso de actividad de nivel 3 en 16 horas y el de nivel 2 en 8 horas, verificación de aprendizaje incluida. Lectura nuestra: donde el documento de 2018 dice «livello C», hoy hay que leer el curso 3-FOR.
¿Un concierto necesita addetti inscritos o basta personal de apoyo?
Depende del tipo de recinto y del tipo de espectáculo, y aquí está la excepción que más interesa a un promotor. El artículo 4, apartado 1-bis, del DM de 2009 excluye al personal de los locales del DM de 19 de agosto de 1996 —cines, teatros, salas de baile, espectáculos viajantes— salvo que allí se sirvan bebidas alcohólicas junto a actividades distintas de aquellas a las que el local está destinado. También quedan fuera los espectáculos temporales en lugares de culto y los de ferias y sagre cuando ya hay un servicio de protección de la incolumidad pública.
Para los conciertos, el apartado 1-ter es la regla clave: en espectáculos de «musica popolare contemporanea» el decreto se aplica solo al personal que realiza de forma unitaria todas las tareas del artículo 5. El número lo fija el organizador o el istituto, «assumendone la relativa responsabilità penale, civile e amministrativa», con comunicación previa al Questore. Y hay un suelo que no se negocia:
«In ogni caso, dovrà essere previsto almeno un addetto, anche con funzioni di coordinamento del personale di supporto, in corrispondenza di varchi, ingressi, vie di esodo, aree inibite al pubblico per ragioni di sicurezza, come palco e retro palco, perimetro dell'area dove si svolge lo spettacolo ed ogni altro luogo in cui sono possibili situazioni di pericolo per la sicurezza delle persone.»
El personal de apoyo no inscrito es posible, pero con dos condiciones: contrato laboral subordinado con el gestor o con el istituto, y las cuotas que fijen los protocolos territoriales derivados del Acuerdo marco de 21 de junio de 2016 entre el Ministerio del Interior y las asociaciones del sector. Antes de cerrar la plantilla, pide a la Questura el protocolo vigente en esa provincia: la cuota cambia de una a otra.
¿Qué puede hacer y qué no puede hacer un addetto en la puerta?
El artículo 5 del decreto enumera sus tareas en tres bloques. Antes de abrir: observación sumaria del recinto para detectar sustancias ilícitas u objetos prohibidos, y despeje de las vías de fuga. En el acceso: presidio de las entradas, regulación de flujos, comprobación del título de acceso y, si la entrada es nominativa o hay edad mínima, del documento de identidad. Dentro: observación del cumplimiento de las normas y «concorso nelle procedure di primo intervento», que el propio decreto define como actuación sin ejercicio de funciones públicas, sin uso de la fuerza y sin exposición a riesgo.
El registro de personas es «sommario visivo». No es un cacheo: cualquier hallazgo obliga a comunicación inmediata a las Forze di polizia. Y el artículo 6 cierra la puerta a cualquier duda: «gli addetti al servizio di controllo, pur se titolari di licenza per il porto d'armi, non possono portare armi, nè oggetti atti ad offendere e qualunque altro strumento di coazione fisica».
La comprobación del título de acceso conecta con el régimen fiscal de la entrada italiana, con su sigillo fiscale y su nominatividad obligatoria en ciertos aforos, que tratamos en la guía de venta de entradas en Italia con SIAE y biglietteria. Si el control se apoya en biometría, el marco cambia y conviene repasar lo que dice el decreto legislativo 160/2026 sobre reconocimiento facial en eventos.
¿Cuántos steward exige un estadio de fútbol?
Otro decreto y otra proporción. El DM de 13 de agosto de 2019, publicado en la Gazzetta Ufficiale n. 197 de 23 de agosto de 2019, sustituyó al DM de 8 de agosto de 2007, abrogado desde el 20 de agosto de 2019. Su artículo 1, apartado 3, delimita el ámbito: competiciones de fútbol profesional y competiciones de aficionados «aventi capienza superiore a 7.500 posti».
El número aparece en el Allegato D, punto 5.1, al regular los steward que aporta el club visitante: «Tale aliquota non può superare il 50% del numero degli steward previsti per lo specifico impianto sportivo, in base alla proporzione di almeno 1/250 della capienza». Cuenta nuestra: un estadio de 16.000 plazas trabaja con al menos 64 steward, de los que como mucho 32 pueden venir del club visitante.
El resto del anexo fija el procedimiento. Los controles con detector de metales alcanzan «una percentuale non inferiore al 40% dei biglietti venduti». La lista nominal de steward, con el documento del seguro, se envía al questore «almeno cinque ore prima dell'inizio della competizione calcistica». Y el decreto organiza al personal en cinco figuras: delegado para la gestión del evento, responsable de función, coordinador de sector, jefe de unidad y operador steward. El Osservatorio nazionale sulle manifestazioni sportive mantiene la normativa de stewarding y acredita a las estructuras formativas.
¿Qué más pide la línea guía de 2018 además del personal?
El dimensionamiento del público, que condiciona cuánta gente puedes dejar entrar. La línea guía de julio de 2018 fija una densidad máxima de 2 personas por metro cuadrado y obliga a verificarla con la anchura de las vías de alejamiento, con un parámetro de capacidad de desalojo de 250 personas por módulo. Los varchi de alejamiento no pueden ser menos de tres, deben estar «in posizione ragionevolmente contrapposta» y su anchura mínima es de 2,40 metros.
La división en sectores entra por umbrales claros: hasta 10.000 personas no se exige; por encima de 10.000 y hasta 20.000, al menos dos sectores; por encima de 20.000, al menos tres. Las zonas de separación miden como mínimo 5 metros, con cruces vigilados «in ragione di uno ogni 10 m», y las separaciones móviles deben resistir más de 300 N por metro lineal para que no provoquen caídas en cadena si vuelcan.
En protección contra incendios, cuando se prevé una afluencia superior a 20.000 personas hay que pedir el servicio de vigilancia antincendio al Cuerpo de Bomberos, conforme al Decreto Legislativo 139/2006 y al DM 261/1996. Para los eventos con licencia del artículo 80 del TULPS, el trámite administrativo previo es otro y lo detallamos en la guía de permisos para eventos en Italia; si hay música amplificada, conviene cruzarlo con los límites de ruido italianos.
¿Qué pasa si empleas personal sin inscribir?
Hay sanción económica y hay cancelación. El artículo 3, apartado 13, de la Ley 94/2009 castiga con sanción administrativa de 1.500 a 5.000 euros a quien preste esos servicios al margen de lo previsto en los apartados 7 a 12 y en el decreto de desarrollo, o emplee a personas no inscritas en el elenco.
En paralelo, el artículo 1, apartado 5, del DM de 2009 ordena al Prefecto comunicar la cancelación del elenco al interesado y al gestor, con prohibición de emplearlo en esos servicios. Es decir: la pérdida de un requisito del trabajador se convierte de inmediato en un problema del organizador, que se queda sin plantilla autorizada la noche del evento. En los estadios, el esquema equivalente es el artículo 7 del DM de 2019: el prefecto, a propuesta del questore, prohíbe el empleo del steward que no reúna los requisitos.
Y Futura Tickets, ¿qué parte de esto cubre?
Ninguna plataforma de ticketing sustituye a los addetti ni a la línea guía: el personal lo pone el organizador y lo valida la Prefettura. Lo que sí cambia es la carga de trabajo en la puerta, donde ese personal comprueba títulos de acceso. La app de Futura Tickets valida un QR en 1-2 segundos y una pulsera NFC en menos de 1 segundo, y las pulseras y tarjetas RFID/NFC de Futura Tickets cobran 100 % offline, en menos de un segundo, aunque se caiga la red. En su guía operativa, Futura Tickets recomienda configurar alertas de aforo al 80 % y al 95 % de la capacidad de cada zona, un dato útil cuando el dispositivo se dimensiona sobre personas presentes. Si quieres ver cómo se reparte el conteo por puerta, está en nuestro sistema de control de accesos y en la guía de control de accesos en festivales.
Lista de comprobación antes de abrir puertas en Italia
- Calcula sobre presencia simultánea, no sobre entradas vendidas: personas presentes dividido entre 250, y un coordinador por cada veinte operadores.
- Pide a cada trabajador el número de inscripción en el elenco de su Prefettura y la fecha de la última revisión bienal.
- Presenta tú la solicitud: la inscripción la pide el gestor o el istituto ex artículo 134 TULPS, nunca el trabajador por su cuenta.
- Comunica al Questore el número de addetti y las medidas previstas si el espectáculo es de música popular contemporánea.
- Cubre con al menos un addetto cada varco, entrada, vía de esodo, escenario y trasescenario.
- Comprueba la cuota de personal de apoyo en el protocolo territorial de esa provincia antes de contratarlo.
- Verifica la formación antincendio con el decreto vigente desde el 4 de octubre de 2022, no con el de 1998.
- Revisa sectores y varchi si esperas más de 10.000 personas, y pide la vigilancia de bomberos si pasas de 20.000.
Conclusión
Italia dimensiona la seguridad de un evento con dos reglas distintas que hay que aplicar a la vez. La cantidad sale de la línea guía de julio de 2018: un operador cada 250 personas presentes y un coordinador cada veinte. La cualificación sale de la Ley 94/2009 y del DM de 6 de octubre de 2009: inscripción en el elenco prefettizio, curso regional de 90 horas en la mayoría de regiones, carné amarillo «Assistenza» y prohibición absoluta de armas. En los estadios de fútbol manda un tercer texto, el DM de 13 de agosto de 2019, con su proporción de 1/250 de la capienza. Presupuestar sobre un ratio y olvidar el otro es la forma más rápida de llegar a la puerta con personal que no puede trabajar.
Fuentes
- Legge 15 luglio 2009, n. 94, art. 3, commi 7-13 — Normattiva. Autorización del personal addetto ai servizi di controllo, prohibición de armas y sanción de 1.500 a 5.000 euros.
- Ministero dell'Interno, DM 6 ottobre 2009 — texto publicado por la Regione Emilia-Romagna; GU n. 235 de 9 de octubre de 2009.
- Ministero dell'Interno, DM 24 novembre 2016 — Gazzetta Ufficiale n. 291 de 14 de diciembre de 2016, última modificación del decreto de 2009.
- Circolare 11001/1/110(10) del 18 luglio 2018 y linea guida — Ministero dell'Interno, Gabinetto del Ministro: operadores de seguridad, densidad, sectores y varchi.
- DM 13 agosto 2019, «Modifica del decreto 8 agosto 2007» — Gazzetta Ufficiale n. 197 de 23 de agosto de 2019, publicado por la Polizia di Stato.
- Osservatorio nazionale sulle manifestazioni sportive, normativa sullo stewarding — Ministero dell'Interno.
- Prefettura di Catanzaro, addetti ai servizi di controllo — procedimiento de inscripción y documentación.
- Prefettura di Livorno, addetti ai servizi di controllo — requisitos y formación.
- Regione del Veneto, addetto ai servizi di controllo — 90 horas de curso y norma regional.
- Regione Marche, actualización del perfil formativo (28 de septiembre de 2026).
- Corpo nazionale dei Vigili del Fuoco, texto coordinado sobre seguridad antincendio en los lugares de trabajo — sustitución del DM 10 marzo 1998 y duración de los cursos 2-FOR y 3-FOR.
