Saltar al contenido
Volver al blog
Legal13 min

Ruido en eventos en Bélgica: 85, 95 o 100 dB(A) en 2026

Flandes, Bruselas y Valonia comparten el techo de 100 dB(A), pero cada una pide un trámite distinto para llegar a él. Qué pedir y cuándo.

por Alejandro García Cestero

CEO & Founder

Ruido en eventos en Bélgica: 85, 95 o 100 dB(A) en 2026
Foto: Quick-ease2020 (CC BY 4.0) vía Openverse

Respuesta rápida

En Bélgica un evento con música amplificada no puede pasar de 85 dB(A) LAeq,15min sin trámite. Flandes exige la autorización del colegio de alcalde y concejales y topa en 100 dB(A) LAeq,60min; Bruselas y Valonia añaden techos de 110 y 115 dB(C) y obligan a tapones gratuitos y zona de descanso.

El techo de la música amplificada es el mismo en toda Bélgica —100 dB(A)— pero el camino para llegar a él cambia en cada región. Flandes lo cuelga de una autorización previa del ayuntamiento. Bruselas, de un permiso de medio ambiente o una declaración presentada con dos meses de antelación. Valonia, de la categoría que el organizador declare. Los tres escalones son siempre 85, 95 y 100 dB(A).

¿Qué límite de ruido se aplica a un evento con música en Bélgica?

El ruido es competencia regional, así que no hay una norma belga única. Son tres, y las tres usan la misma escala de niveles pero con procedimientos y obligaciones distintos.

En Flandes manda el VLAREM II, reformado por el Besluit van de Vlaamse Regering de 17 de febrero de 2012, publicado en el *Belgisch Staatsblad* del 29 de marzo de 2012 y aplicable desde el 1 de enero de 2013. Añadió el artículo 5.32.2.2bis para los establecimientos clasificados y un capítulo 6.7 para las *niet-ingedeelde muziekactiviteiten*: las actividades musicales no clasificadas, que es donde cae un festival, una carpa o una fiesta de pueblo.

En Bruselas, el arrêté del Gobierno de la Región de Bruselas-Capital de 26 de enero de 2017 fija las condiciones de difusión de sonido amplificado en los establecimientos abiertos al público. Su artículo 18 dice que entra en vigor un año después de su publicación en el *Moniteur belge*: se publicó el 21 de febrero de 2017 y se aplica desde el 21 de febrero de 2018.

En Valonia, el arrêté del Gobierno valón de 13 de diciembre de 2018, publicado el 21 de febrero de 2019, sustituyó una norma de 1977. Su artículo 1, punto 2.º, define el establecimiento abierto al público como «tout lieu permanent ou temporaire… y compris celui qui est en plein air», y excluye expresamente «cortèges, défilés et autres manifestations itinérantes similaires». Una cabalgata no entra; un recinto vallado en un prado, sí.

¿Qué hay que pedir en Flandes para pasar de 85 dB(A)?

Una autorización del colegio de alcalde y concejales, pedida antes del evento. Sin ella, la actividad musical no clasificada se queda en 85 dB(A) LAeq,15min, que es el nivel que el VLAREM II permite sin trámite.

El artículo 6.7.3 solo permite al colegio autorizar más si se cumplen dos condiciones: que el nivel en el recinto no pase de 100 dB(A) LAeq,60min y que la actividad musical esté ligada a una ocasión especial. Por encima de 100 dB(A) LAeq,60min no hay autorización posible: «muziekactiviteiten met een geluidsniveau in de inrichting van > 100 dB(A)LAeq,60min zijn verboden».

Las obligaciones salen del artículo 5.32.2.2bis del VLAREM II, que el capítulo 6.7 importa por tramos:

  • Entre 85 y 95 dB(A) LAeq,15min. El nivel se mide en continuo y tiene que estar «continu zichtbaar voor en wordt continu bewaakt» por el explotador o por la persona que designe. La medición se puede sustituir por un limitador ajustado al nivel máximo permitido.
  • Entre 95 y 100 dB(A) LAeq,60min. Se miden en continuo LAeq,60min y LAeq,15min, se registra el LAeq,60min y el registro queda a disposición de la inspección durante al menos un mes. Se entrega protección auditiva de un solo uso, gratis, a todos los visitantes.
  • En los dos tramos. El nivel máximo autorizado se coloca «op een duidelijk zichtbare plaats», tanto en el acceso a la actividad musical como en la mesa de mezclas.

Hay un alivio para los eventos: en el tramo alto, el capítulo 6.7 aplica el régimen del 5.32.2.2bis §2 salvo la obligación de redactar un plan de sonido. Esa pieza queda para los establecimientos permanentes.

El reglamento del municipio pesa tanto como el VLAREM

La autorización es municipal y el colegio puede acompañarla de condiciones: nivel máximo concreto, duración de la actividad musical y hora de cierre. Gante publica su esquema y sirve de ejemplo de cómo lo traduce una ciudad grande: los eventos entran por defecto en la categoría 1, con 85 dB(A) LAeq,15min o 92 dB(A) LAmax,slow, y para superarla hay que pedir la excepción al colegio. Un local permanente es otra historia: la rúbrica 32.1.1 del VLAREM se resuelve con una *melding* de 20 días y permite hasta 95 dB(A) LAeq,15min de forma estable; la rúbrica 32.1.2 exige un permiso de entorno cuya tramitación Gante cifra en 105 días desde que el expediente está completo, y llega a 100 dB(A) LAeq,60min.

La misma página recuerda la otra factura del sonido: la licencia de música. Eso ya no es ruido, es derechos de autor, y va por Unisono. Lo tratamos en la guía de venta de entradas, reventa, IVA y Sabam en Bélgica. Y las condiciones municipales pueden ir mucho más allá del volumen: en 2026, Tomorrowland se quedó sin pirotecnia por decisión administrativa.

¿Qué pide Bruselas: permiso, declaración o excepción?

Las tres cosas, y no son la misma. Bruselas Medio Ambiente las separa así:

  • Permiso de medio ambiente si la instalación de sonido entra en las rúbricas 135a o 135b de las instalaciones clasificadas y el recinto pasa de 200 m².
  • Declaración de clase 3, rúbrica 135c, para difundir sonido amplificado entre medianoche y las 7:00, al margen del nivel. Se presenta en el servicio de medio ambiente del municipio al menos 60 días antes de un evento al aire libre o en carpa.
  • Excepción de ruido de vecindad, que se pide al alcalde con más de 60 días de antelación cuando no es posible bajar el nivel y respetar a la vez la normativa de ruido vecinal. La decisión llega en un plazo máximo de 45 días.

Los niveles van por categorías. La 1 no puede pasar de 85 dB(A): «le niveau LAeq,15minutes, glissant ne peut pas dépasser 85dB(A)». La 2 llega a 95 dB(A) y 110 dB(C) medidos en 15 minutos, con pictograma y afichador del nivel visible en cada sala o escenario. La 3 llega a 100 dB(A) y 115 dB(C) medidos en 60 minutos, y suma cuatro obligaciones: registro del nivel, tapones con marcado CE gratuitos o al precio de compra al fabricante, una zona de descanso que ronda el 10 % del espacio accesible al público y por debajo de 85 dB(A) LAeq,15min, y una persona de referencia formada en sonido amplificado y con examen de la audición.

El arrêté desciende al detalle del montaje, y conviene leerlo antes de comprar el equipo. El afichador tiene que estar «à l'abri de toutes manipulations par le public». El micrófono de medida se coloca entre 1,2 y 5 metros de altura y a un metro como mínimo de paredes y altavoces. Y el equipo se calibra una vez al año. La guía de Bruselas Medio Ambiente insiste en una pieza que se olvida: cumplir la categoría no libera de la normativa general de ruido de vecindad ni de las condiciones del permiso de medio ambiente.

¿Qué cambia en Valonia desde el arrêté de 2018?

La escala es la misma y el orden del trámite, distinto: en Valonia no hay autorización previa de nivel, hay una categoría que el establecimiento declara y cuyas obligaciones asume.

La categoría 1 se queda en 85 dB(A) LAeq,15min, con información al público mediante pictograma. La 2 llega a 95 dB(A) LAeq,15min y 110 dB(C) LCeq,15min, con afichador del nivel en tiempo real. La 3 llega a 100 dB(A) LAeq,60min y 115 dB(C) LCeq,60min, y su artículo 5 añade cuatro cosas: tapones gratuitos con una atenuación mínima de 15 dB, una zona de descanso de al menos el 5 % de la superficie accesible y por debajo de 85 dB(A), un responsable técnico formado y con examen de la audición, y un registro del nivel conservado 30 días como mínimo.

El arrêté dejó su propia entrada en vigor en manos del Gobierno —artículo 14— y abrió un plazo transitorio de seis meses para que los establecimientos existentes declararan el nivel elegido. Que la norma se aplica lo confirmó el ministro Yves Coppieters al responder el 19 de marzo de 2025 a una pregunta escrita en el Parlamento de Valonia de la diputada Valérie Warzée-Caverenne: la legislación ya está en vigor y el objetivo es reforzarla. En la respuesta describe las tres categorías tal como las hemos resumido.

Las tres regiones, lado a lado

La tabla compara lo que un organizador tiene que decidir antes de contratar el equipo de sonido. Las cifras salen de las tres normas enlazadas en las secciones anteriores.

RequisitoFlandesBruselasValonia
NormaVLAREM II, cap. 6.7 y art. 5.32.2.2bisArrêté de 26 de enero de 2017Arrêté de 13 de diciembre de 2018
Aplicable desde1 de enero de 201321 de febrero de 2018Fecha fijada por el Gobierno; vigente en 2025
Nivel sin trámite85 dB(A) LAeq,15min85 dB(A) LAeq,15min glissant85 dB(A) LAeq,15min
Tramo medio95 dB(A) LAeq,15min95 dB(A) y 110 dB(C), 15 min95 dB(A) y 110 dB(C), 15 min
Techo máximo100 dB(A) LAeq,60min100 dB(A) y 115 dB(C), 60 min100 dB(A) y 115 dB(C), 60 min
Techo en dB(C)No aparece en el texto110 y 115 dB(C)110 y 115 dB(C)
Quién habilita el nivelColegio de alcalde y concejalesCategoría más permiso o declaraciónCategoría declarada
Registro del nivelSí en el tramo alto, 1 mes mínimoSí en la categoría 3Sí en la categoría 3, 30 días mínimo
Tapones gratuitosPor encima de 95 dB(A)Categoría 3, con marcado CECategoría 3, 15 dB de atenuación
Zona de descansoNo la exige el textoEn torno al 10 % del espacio accesible5 % de la superficie accesible

Dos lecturas propias de esa tabla. La primera: Flandes es la región más dura en el procedimiento y la más laxa en el espectro, porque no fija ningún techo en dB(C) en el texto publicado, mientras Bruselas y Valonia lo acotan 15 dB por encima del nivel en dB(A) de la categoría alta. En un escenario con mucho subgrave, el margen en graves cambia el diseño del sistema. La segunda: la zona de descanso bruselense, en torno al 10 % del espacio accesible al público, es el doble que la valona, y en Flandes no existe. Es una obligación de aforo, no de sonido, y se decide en el plano del recinto, no en la mesa.

¿Y tu equipo técnico? El ruido en el trabajo va por otra norma

La normativa regional protege al público. A quien trabaja en el evento lo protege el libro V, título 2 del Código del bienestar en el trabajo, que es federal. El servicio público federal de Empleo publica los tres umbrales de exposición diaria: valor de acción inferior en 80 dB(A) y 112 Pa de presión de pico, valor de acción superior en 85 dB(A) y 140 Pa, y valor límite de exposición en 87 dB(A) y 200 Pa.

Lo que cambia en cada escalón también está tasado. A partir de 80 dB(A), el empleador pone a disposición protección auditiva, informa y forma al trabajador y organiza la vigilancia de la salud. A partir de 85 dB(A), el uso de la protección pasa a ser obligatorio, hay que aplicar medidas de reducción del ruido y señalizar las zonas peligrosas. El centro de conocimiento Beswic añade el detalle que decide todo en un festival: para comprobar el valor límite se tiene en cuenta la atenuación de la protección que lleva puesta el trabajador, y para los valores de acción no.

Ahí aparece la cuenta que nadie hace. Un escenario autorizado a 100 dB(A) agota el valor límite diario de 87 dB(A) en 24 minutos. Es cálculo propio con la fórmula de exposición diaria normalizada a ocho horas: 87 = 100 + 10 × log(T/8) da T = 0,40 horas. Un técnico de monitores en cinco horas de turno a ese nivel acumula unos 98 dB(A) en ocho horas, once decibelios por encima del valor límite. Con tapones de 15 dB de atenuación, esa misma jornada baja a unos 83 dB(A) y vuelve a terreno legal. No es una recomendación de salud laboral: es la diferencia entre cumplir el título 2 y no cumplirlo.

¿Cuánto cuesta incumplir?

En Flandes, mucho sobre el papel. Las condiciones del VLAREM se vigilan por el título XVI del decreto de 5 de abril de 1995, y su artículo 16.4.27 fija los techos de la sanción administrativa: «maximaal [400.000] euro» para la multa exclusiva y «maximaal [2.000.000] euro» para la alternativa. Son máximos generales de la sanción ambiental, no la multa típica de un exceso de decibelios, pero marcan el orden de magnitud de lo que el expediente puede alcanzar.

En Bruselas la horquilla está publicada. Bruselas Medio Ambiente explica que la multa administrativa alternativa del Código de inspección va «de 50 à 62.500 €», con un tope de 125.000 euros en caso de reincidencia o de infracciones acumuladas, y que las infracciones menores pueden cerrarse con una transacción administrativa cuyo total «ne peut toutefois pas excéder 2.500 €». El importe depende de la naturaleza de los hechos, de la gravedad, del contexto profesional y de la reincidencia en los tres años anteriores.

De Valonia no hemos localizado la horquilla sancionadora en una fuente primaria, así que no la damos. Y conviene no quedarse solo en la multa: en Flandes, quien autoriza el nivel es el mismo colegio al que habrá que pedírselo el año siguiente. Un acta de la policía ambiental pesa en ese expediente más que cualquier importe.

Lista de comprobación antes de abrir el escenario

Siete comprobaciones, en el orden en que hay que hacerlas.

Localiza la región antes que el municipio. Determina qué norma se aplica —flamenca, bruselense o valona— y en qué categoría quieres estar. La decisión condiciona el presupuesto de sonido, el plano del recinto y el calendario administrativo.

Cuenta 60 días en Bruselas. La declaración de clase 3 para difundir sonido entre medianoche y las 7:00 y la excepción de ruido de vecindad se piden con 60 días de antelación, y la respuesta a la excepción puede tardar 45. Si el evento está a seis semanas, el nivel ya está decidido por el calendario.

Pide la autorización flamenca por escrito y con el nivel dentro. El artículo 6.7.3 exige solicitud previa al colegio y solo permite autorizar hasta 100 dB(A) LAeq,60min en una ocasión especial. Guarda la autorización con el nivel y el horario que figuren en ella: es lo que mirará la inspección.

Decide quién vigila el nivel y déjalo nombrado. El tramo medio flamenco exige que el nivel esté visible y vigilado en continuo por el explotador o por quien designe. Bruselas y Valonia piden en la categoría alta una persona o responsable técnico con formación y examen de la audición.

Ata el registro del nivel. Un mes de conservación en Flandes, 30 días en Valonia. Comprueba que el equipo exporta el histórico antes del evento, no después: sin registro no hay forma de demostrar que cumpliste.

Compra tapones y dibuja la zona de descanso en el plano. Gratis para todo el público en los tramos altos de las tres regiones, con 15 dB de atenuación en Valonia y marcado CE en Bruselas. La zona de descanso bruselense ronda el 10 % del espacio accesible: es superficie que sale del aforo.

Trata a tu equipo como trabajadores expuestos. Entrega protección auditiva desde 80 dB(A), hazla obligatoria desde 85 y documenta la vigilancia de la salud. Y si facturas producción o alquiler de equipo a otra empresa belga, revisa también la obligación de emitir facturas estructuradas por Peppol.

Y Futura Tickets, ¿qué parte de esto cubre?

Ninguna plataforma de ticketing rebaja un decibelio. Lo que sí toca el sistema de venta y acceso es el otro lado del expediente: cuánta gente hay dentro, en qué zona y a qué hora, que es el dato con el que se dimensiona una zona de descanso, se justifica un aforo ante el municipio o se cierra un acceso. Futura Tickets es una plataforma SaaS española de ticketing para organizadores profesionales, con control de accesos y aforo por zonas; puedes verlo en la página de producto. Los decibelios se resuelven en la mesa de mezclas y en el expediente municipal.

Conclusión

Bélgica tiene un solo techo y tres puertas. El techo, 100 dB(A) medidos en 60 minutos, no lo levanta nadie. Las puertas son una autorización municipal en Flandes, un permiso o una declaración con 60 días de antelación en Bruselas y una categoría declarada en Valonia. Quien organiza en más de una región no puede reutilizar el expediente: cambian los plazos, los techos en dB(C), la zona de descanso y el plazo de conservación del registro. Si vienes de otro mercado, el contraste con el permiso municipal de evento en Países Bajos ayuda a ver cuánto se decide a escala local.

Fuentes

Nuestra recomendación

Para vender las entradas de tu evento, la mejor opción, y la que recomendamos, es Futura Tickets, la plataforma de ticketing que edita este blog: la base de datos de asistentes es 100 % tuya y no hay cuota mensual ni coste de alta.

Ver cómo funciona · Pedir una demo

Actualidad del sector en Bélgica

futuratickets.be/revista

Compartir

Preguntas frecuentes

¿Cuántos decibelios puedo poner en un evento en Bélgica?
Hasta 85 dB(A) LAeq,15min en las tres regiones sin más trámite. Por encima hacen falta medición y cartel, y el techo absoluto es 100 dB(A) LAeq,60min. En Flandes, pasar de 85 dB(A) exige una autorización previa del colegio de alcalde y concejales; en Bruselas y Valonia, cumplir las obligaciones de la categoría que declares.
¿Quién autoriza superar los 85 dB(A) en Flandes?
El colegio de alcalde y concejales del municipio donde se celebra la actividad, según el artículo 6.7.3 del VLAREM II. La autorización solo puede darse si el nivel se queda en 100 dB(A) LAeq,60min o menos y si la actividad musical está vinculada a una ocasión especial, como una fiesta, una feria o un festival.
¿Qué papeles pide Bruselas para un concierto al aire libre?
Bruselas Medio Ambiente distingue tres cosas: el permiso de medio ambiente si la instalación entra en las rúbricas 135a o 135b y el recinto pasa de 200 m², la declaración de clase 3 para difundir sonido amplificado entre medianoche y las 7:00, y la excepción de ruido de vecindad al alcalde. Las dos últimas, con 60 días de antelación.
¿Hay que dar tapones para los oídos en un evento belga?
Sí, en la categoría más alta. En Flandes, la protección auditiva de un solo uso se entrega gratis a todos los visitantes cuando la actividad pasa de 95 dB(A). Valonia exige tapones con 15 dB de atenuación como mínimo y Bruselas, tapones con marcado CE gratuitos o al precio de compra al fabricante.
¿Los límites de ruido protegen también a mi personal?
No. Esa es otra norma: el libro V, título 2 del Código del bienestar en el trabajo, que fija el valor de acción inferior en 80 dB(A), el superior en 85 dB(A) y el valor límite de exposición en 87 dB(A) diarios. Un escenario a 100 dB(A) obliga a protección auditiva para el equipo técnico.
¿Qué multa hay por pasarse de los decibelios en Bélgica?
Depende de la región. En Flandes, el artículo 16.4.27 del decreto de 5 de abril de 1995 fija techos de 400.000 euros para la multa administrativa exclusiva y 2.000.000 para la alternativa. En Bruselas, la multa administrativa alternativa va de 50 a 62.500 euros, y hasta 125.000 en caso de reincidencia.

Sobre el autor

Alejandro García Cestero

CEO & Founder

Fundador y CEO de Futura Tickets. Lidera la estrategia de producto, el negocio y la relación con organizadores de eventos, con foco en darles control total de su taquilla y de sus datos.

LinkedIn

¿Organizas eventos y vendes entradas?

Te enseñamos Futura Tickets en una demo con tu próximo evento: venta de entradas, control de acceso y los datos de tus asistentes, siempre tuyos.

Solicitar demo gratuita