Vai al contenuto
Torna al blog
Legale13 min

Rumore negli eventi in Belgio: 85, 95 o 100 dB(A) nel 2026

Fiandre, Bruxelles e Vallonia condividono il tetto di 100 dB(A), ma ciascuna richiede una procedura diversa per raggiungerlo. Cosa chiedere e quando.

di Alejandro García Cestero

CEO e fondatore

Rumore negli eventi in Belgio: 85, 95 o 100 dB(A) nel 2026
Foto: Quick-ease2020 (CC BY 4.0) vía Openverse

Risposta rapida

In Belgio un evento con musica amplificata non può superare gli 85 dB(A) LAeq,15min senza procedura. Le Fiandre richiedono l'autorizzazione del collegio di borgomastro e assessori e fissano il tetto a 100 dB(A) LAeq,60min; Bruxelles e Vallonia aggiungono tetti di 110 e 115 dB(C) e obbligano a tappi gratuiti e zona di riposo.

Il tetto della musica amplificata è lo stesso in tutto il Belgio —100 dB(A)— ma il percorso per raggiungerlo cambia in ogni regione. Le Fiandre lo subordinano a un'autorizzazione preventiva del comune. Bruxelles, a un permesso ambientale o a una dichiarazione presentata con due mesi di anticipo. La Vallonia, alla categoria che l'organizzatore dichiara. I tre gradini sono sempre 85, 95 e 100 dB(A).

Quale limite di rumore si applica a un evento con musica in Belgio?

Il rumore è competenza regionale, quindi non esiste una norma belga unica. Sono tre, e tutte e tre usano la stessa scala di livelli ma con procedure e obblighi diversi.

Nelle Fiandre vige il VLAREM II, modificato dal Besluit van de Vlaamse Regering del 17 febbraio 2012, pubblicato sul *Belgisch Staatsblad* del 29 marzo 2012 e applicabile dal 1° gennaio 2013. Ha aggiunto l'articolo 5.32.2.2bis per gli stabilimenti classificati e un capitolo 6.7 per le *niet-ingedeelde muziekactiviteiten*: le attività musicali non classificate, dove rientrano un festival, un tendone o una sagra di paese.

A Bruxelles, l'arrêté del Governo della Regione di Bruxelles-Capitale del 26 gennaio 2017 fissa le condizioni di diffusione del suono amplificato negli stabilimenti aperti al pubblico. Il suo articolo 18 stabilisce che entra in vigore un anno dopo la pubblicazione sul *Moniteur belge*: è stato pubblicato il 21 febbraio 2017 e si applica dal 21 febbraio 2018.

In Vallonia, l'arrêté del Governo vallone del 13 dicembre 2018, pubblicato il 21 febbraio 2019, ha sostituito una norma del 1977. Il suo articolo 1, punto 2, definisce lo stabilimento aperto al pubblico come «tout lieu permanent ou temporaire… y compris celui qui est en plein air», ed esclude espressamente «cortèges, défilés et autres manifestations itinérantes similaires». Un corteo non rientra; un recinto delimitato in un prato, sì.

Cosa bisogna chiedere nelle Fiandre per superare gli 85 dB(A)?

Un'autorizzazione del collegio di borgomastro e assessori, richiesta prima dell'evento. Senza di essa, l'attività musicale non classificata resta a 85 dB(A) LAeq,15min, il livello che il VLAREM II consente senza procedura.

L'articolo 6.7.3 permette al collegio di autorizzare livelli superiori solo se si verificano due condizioni: che il livello nel recinto non superi i 100 dB(A) LAeq,60min e che l'attività musicale sia legata a un'occasione speciale. Oltre i 100 dB(A) LAeq,60min non è possibile alcuna autorizzazione: «muziekactiviteiten met een geluidsniveau in de inrichting van > 100 dB(A)LAeq,60min zijn verboden».

Gli obblighi derivano dall'articolo 5.32.2.2bis del VLAREM II, che il capitolo 6.7 recepisce per fasce:

  • Tra 85 e 95 dB(A) LAeq,15min. Il livello viene misurato in continuo e deve essere «continu zichtbaar voor en wordt continu bewaakt» dal gestore o dalla persona designata. La misurazione può essere sostituita da un limitatore regolato sul livello massimo consentito.
  • Tra 95 e 100 dB(A) LAeq,60min. Si misurano in continuo LAeq,60min e LAeq,15min, si registra il LAeq,60min e la registrazione resta a disposizione dell'ispezione per almeno un mese. Viene distribuita gratuitamente a tutti i visitatori una protezione auditiva monouso.
  • In entrambe le fasce. Il livello massimo autorizzato viene affisso «op een duidelijk zichtbare plaats», sia all'accesso all'attività musicale che al banco di mixaggio.

C'è un'agevolazione per gli eventi: nella fascia alta, il capitolo 6.7 applica il regime del 5.32.2.2bis §2 ad eccezione dell'obbligo di redigere un piano del suono. Quella parte resta riservata agli stabilimenti permanenti.

Il regolamento comunale pesa quanto il VLAREM

L'autorizzazione è comunale e il collegio può accompagnarla con condizioni: livello massimo specifico, durata dell'attività musicale e ora di chiusura. Gand pubblica il suo schema ed è un esempio di come lo traduce una grande città: gli eventi rientrano di default nella categoria 1, con 85 dB(A) LAeq,15min o 92 dB(A) LAmax,slow, e per superarla bisogna chiedere la deroga al collegio. Un locale permanente è un'altra storia: la rubrica 32.1.1 del VLAREM si risolve con una *melding* di 20 giorni e consente fino a 95 dB(A) LAeq,15min in modo stabile; la rubrica 32.1.2 richiede un permesso ambientale la cui istruttoria Gand stima in 105 giorni da quando il fascicolo è completo, e arriva a 100 dB(A) LAeq,60min.

La stessa pagina ricorda l'altro conto del suono: la licenza musicale. Quella non è più una questione di rumore, ma di diritti d'autore, e passa per Unisono. Lo trattiamo nella guida su vendita di biglietti, rivendita, IVA e Sabam in Belgio. E le condizioni comunali possono andare molto oltre il volume: nel 2026, Tomorrowland è rimasto senza fuochi d'artificio per decisione amministrativa.

Cosa richiede Bruxelles: permesso, dichiarazione o deroga?

Tutte e tre le cose, e non sono la stessa. Bruxelles Ambiente le distingue così:

  • Permesso ambientale se l'impianto audio rientra nelle rubriche 135a o 135b degli impianti classificati e il recinto supera i 200 m².
  • Dichiarazione di classe 3, rubrica 135c, per diffondere suono amplificato tra mezzanotte e le 7:00, indipendentemente dal livello. Si presenta al servizio ambientale del comune almeno 60 giorni prima di un evento all'aperto o in tendone.
  • Deroga per rumore di vicinato, richiesta al borgomastro con più di 60 giorni di anticipo quando non è possibile abbassare il livello e rispettare al tempo stesso la normativa sul rumore di vicinato. La decisione arriva entro un massimo di 45 giorni.

I livelli sono organizzati per categorie. La 1 non può superare gli 85 dB(A): «le niveau LAeq,15minutes, glissant ne peut pas dépasser 85dB(A)». La 2 arriva a 95 dB(A) e 110 dB(C) misurati in 15 minuti, con pittogramma e display del livello visibile in ogni sala o palco. La 3 arriva a 100 dB(A) e 115 dB(C) misurati in 60 minuti, e aggiunge quattro obblighi: registrazione del livello, tappi con marcatura CE gratuiti o al prezzo di acquisto dal produttore, una zona di riposo che si attesta attorno al 10 % dello spazio accessibile al pubblico e al di sotto degli 85 dB(A) LAeq,15min, e una persona di riferimento formata sul suono amplificato e con esame dell'udito.

L'arrêté scende nel dettaglio dell'allestimento, e conviene leggerlo prima di acquistare l'impianto. Il display deve essere «à l'abri de toutes manipulations par le public». Il microfono di misura si posiziona tra 1,2 e 5 metri di altezza e ad almeno un metro da pareti e altoparlanti. E l'impianto viene calibrato una volta all'anno. La guida di Bruxelles Ambiente insiste su un punto che si tende a dimenticare: rispettare la categoria non esenta dalla normativa generale sul rumore di vicinato né dalle condizioni del permesso ambientale.

Cosa cambia in Vallonia dall'arrêté del 2018?

La scala è la stessa e l'ordine della procedura è diverso: in Vallonia non c'è un'autorizzazione preventiva del livello, c'è una categoria che lo stabilimento dichiara e di cui assume gli obblighi.

La categoria 1 resta a 85 dB(A) LAeq,15min, con informazione al pubblico tramite pittogramma. La 2 arriva a 95 dB(A) LAeq,15min e 110 dB(C) LCeq,15min, con display del livello in tempo reale. La 3 arriva a 100 dB(A) LAeq,60min e 115 dB(C) LCeq,60min, e il suo articolo 5 aggiunge quattro elementi: tappi gratuiti con un'attenuazione minima di 15 dB, una zona di riposo di almeno il 5 % della superficie accessibile e al di sotto degli 85 dB(A), un responsabile tecnico formato e con esame dell'udito, e una registrazione del livello conservata per almeno 30 giorni.

L'arrêté ha lasciato la propria entrata in vigore nelle mani del Governo —articolo 14— e ha aperto un periodo transitorio di sei mesi affinché gli stabilimenti esistenti dichiarassero il livello scelto. Che la norma sia applicata lo ha confermato il ministro Yves Coppieters rispondendo il 19 marzo 2025 a un'interrogazione scritta al Parlamento vallone della deputata Valérie Warzée-Caverenne: la legislazione è già in vigore e l'obiettivo è rafforzarla. Nella risposta descrive le tre categorie come le abbiamo riassunte.

Le tre regioni, a confronto

La tabella confronta ciò che un organizzatore deve decidere prima di noleggiare l'impianto audio. I dati provengono dalle tre norme collegate nelle sezioni precedenti.

RequisitoFiandreBruxellesVallonia
NormaVLAREM II, cap. 6.7 e art. 5.32.2.2bisArrêté del 26 gennaio 2017Arrêté del 13 dicembre 2018
Applicabile dal1° gennaio 201321 febbraio 2018Data fissata dal Governo; in vigore nel 2025
Livello senza procedura85 dB(A) LAeq,15min85 dB(A) LAeq,15min glissant85 dB(A) LAeq,15min
Fascia media95 dB(A) LAeq,15min95 dB(A) e 110 dB(C), 15 min95 dB(A) e 110 dB(C), 15 min
Tetto massimo100 dB(A) LAeq,60min100 dB(A) e 115 dB(C), 60 min100 dB(A) e 115 dB(C), 60 min
Tetto in dB(C)Non compare nel testo110 e 115 dB(C)110 e 115 dB(C)
Chi abilita il livelloCollegio di borgomastro e assessoriCategoria più permesso o dichiarazioneCategoria dichiarata
Registrazione del livelloSì nella fascia alta, minimo 1 meseSì nella categoria 3Sì nella categoria 3, minimo 30 giorni
Tappi gratuitiSopra i 95 dB(A)Categoria 3, con marcatura CECategoria 3, 15 dB di attenuazione
Zona di riposoNon richiesta dal testoCirca il 10 % dello spazio accessibile5 % della superficie accessibile

Due osservazioni su questa tabella. La prima: le Fiandre sono la regione più rigida nella procedura e più permissiva nello spettro, perché non fissano alcun tetto in dB(C) nel testo pubblicato, mentre Bruxelles e Vallonia lo delimitano a 15 dB sopra il livello in dB(A) della categoria alta. In un palco con molto subwoofer, quel margine nei bassi cambia la progettazione del sistema. La seconda: la zona di riposo bruxellese, pari a circa il 10 % dello spazio accessibile al pubblico, è il doppio di quella vallona, e nelle Fiandre non esiste. È un obbligo di capacità, non di suono, e si decide nella planimetria del recinto, non al banco di mixaggio.

E il tuo staff tecnico? Il rumore sul lavoro segue un'altra norma

La normativa regionale protegge il pubblico. Chi lavora all'evento è protetto dal libro V, titolo 2 del Codice del benessere sul lavoro, che è federale. Il servizio pubblico federale per l'Impiego pubblica le tre soglie di esposizione giornaliera: valore di azione inferiore a 80 dB(A) e 112 Pa di pressione di picco, valore di azione superiore a 85 dB(A) e 140 Pa, e valore limite di esposizione a 87 dB(A) e 200 Pa.

Anche ciò che cambia a ogni scalino è ben definito. A partire da 80 dB(A), il datore di lavoro mette a disposizione la protezione auditiva, informa e forma il lavoratore e organizza la sorveglianza sanitaria. A partire da 85 dB(A), l'uso della protezione diventa obbligatorio, bisogna applicare misure di riduzione del rumore e segnalare le zone pericolose. Il centro di conoscenza Beswic aggiunge il dettaglio che decide tutto in un festival: per verificare il valore limite si tiene conto dell'attenuazione della protezione indossata dal lavoratore, mentre per i valori di azione no.

Qui emerge il calcolo che nessuno fa. Un palco autorizzato a 100 dB(A) esaurisce il valore limite giornaliero di 87 dB(A) in 24 minuti. È un calcolo proprio con la formula di esposizione giornaliera normalizzata a otto ore: 87 = 100 + 10 × log(T/8), che dà T = 0,40 ore. Un tecnico dei monitor in un turno di cinque ore a quel livello accumula circa 98 dB(A) in otto ore, undici decibel sopra il valore limite. Con tappi da 15 dB di attenuazione, quella stessa giornata scende a circa 83 dB(A) e rientra nella legalità. Non è una raccomandazione di salute sul lavoro: è la differenza tra rispettare il titolo 2 e non rispettarlo.

Quanto costa non rispettare le regole?

Nelle Fiandre, molto sulla carta. Il rispetto delle condizioni del VLAREM è vigilato dal titolo XVI del decreto del 5 aprile 1995, e il suo articolo 16.4.27 fissa i tetti della sanzione amministrativa: «maximaal [400.000] euro» per la multa esclusiva e «maximaal [2.000.000] euro» per quella alternativa. Sono massimi generali della sanzione ambientale, non la multa tipica per un eccesso di decibel, ma indicano l'ordine di grandezza che il procedimento può raggiungere.

A Bruxelles la forbice è pubblicata. Bruxelles Ambiente spiega che la sanzione amministrativa alternativa del Codice di ispezione va «de 50 à 62.500 €», con un tetto di 125.000 euro in caso di recidiva o di infrazioni cumulate, e che le infrazioni minori possono chiudersi con una transazione amministrativa il cui totale «ne peut toutefois pas excéder 2.500 €». L'importo dipende dalla natura dei fatti, dalla gravità, dal contesto professionale e dalla recidiva nei tre anni precedenti.

Per la Vallonia non abbiamo individuato la forbice sanzionatoria in una fonte primaria, quindi non la riportiamo. E conviene non fermarsi alla sola multa: nelle Fiandre, chi autorizza il livello è lo stesso collegio a cui bisognerà richiederlo l'anno successivo. Un verbale della polizia ambientale pesa su quel fascicolo più di qualsiasi importo.

Lista di controllo prima di aprire il palco

Sette verifiche, nell'ordine in cui vanno effettuate.

Individua la regione prima del comune. Determina quale norma si applica —fiamminga, bruxellese o vallona— e in quale categoria vuoi stare. La decisione condiziona il budget per il suono, la planimetria del recinto e il calendario amministrativo.

Calcola 60 giorni a Bruxelles. La dichiarazione di classe 3 per diffondere suono tra mezzanotte e le 7:00 e la deroga per rumore di vicinato si richiedono con 60 giorni di anticipo, e la risposta alla deroga può richiedere 45 giorni. Se l'evento è a sei settimane, il livello è già deciso dal calendario.

Richiedi l'autorizzazione fiamminga per iscritto e con il livello indicato. L'articolo 6.7.3 richiede una domanda preventiva al collegio e permette di autorizzare al massimo 100 dB(A) LAeq,60min in un'occasione speciale. Conserva l'autorizzazione con il livello e l'orario che vi figurano: è ciò che controllerà l'ispezione.

Decidi chi sorveglia il livello e nominalo esplicitamente. La fascia media fiamminga richiede che il livello sia visibile e sorvegliato in continuo dal gestore o da chi designa. Bruxelles e Vallonia chiedono nella categoria alta una persona o un responsabile tecnico con formazione ed esame dell'udito.

Vincola la registrazione del livello. Un mese di conservazione nelle Fiandre, 30 giorni in Vallonia. Verifica che l'impianto esporti lo storico prima dell'evento, non dopo: senza registrazione non c'è modo di dimostrare di aver rispettato le regole.

Acquista i tappi e disegna la zona di riposo nella planimetria. Gratuiti per tutto il pubblico nelle fasce alte delle tre regioni, con 15 dB di attenuazione in Vallonia e marcatura CE a Bruxelles. La zona di riposo bruxellese si attesta attorno al 10 % dello spazio accessibile: è superficie che esce dalla capacità.

Tratta il tuo staff come lavoratori esposti. Fornisci protezione auditiva a partire da 80 dB(A), rendila obbligatoria a partire da 85 e documenta la sorveglianza sanitaria. E se fatturi produzione o noleggio di attrezzatura a un'altra azienda belga, verifica anche l'obbligo di emettere fatture strutturate tramite Peppol.

E Futura Tickets, quale parte di tutto questo copre?

Nessuna piattaforma di ticketing abbassa un decibel. Quello che il sistema di vendita e accesso tocca davvero è l'altro lato del fascicolo: quante persone ci sono dentro, in quale zona e a che ora, il dato con cui si dimensiona una zona di riposo, si giustifica una capacità davanti al comune o si chiude un accesso. Futura Tickets è una piattaforma SaaS spagnola di ticketing per organizzatori professionali, con controllo accessi e capacità per zone; puoi vederlo nella pagina del prodotto. I decibel si risolvono al banco di mixaggio e nel fascicolo comunale.

Conclusione

Il Belgio ha un solo tetto e tre porte. Il tetto, 100 dB(A) misurati in 60 minuti, non lo alza nessuno. Le porte sono un'autorizzazione comunale nelle Fiandre, un permesso o una dichiarazione con 60 giorni di anticipo a Bruxelles e una categoria dichiarata in Vallonia. Chi organizza in più di una regione non può riutilizzare lo stesso fascicolo: cambiano le scadenze, i tetti in dB(C), la zona di riposo e il periodo di conservazione della registrazione. Se vieni da un altro mercato, il confronto con il permesso comunale per eventi nei Paesi Bassi aiuta a capire quanto si decide a livello locale.

Fonti

Il nostro consiglio

Per vendere i biglietti del tuo evento, l'opzione migliore, quella che consigliamo, è Futura Tickets, la piattaforma di biglietteria che cura questo blog: il database dei partecipanti è al 100 % tuo, senza canone mensile né costi di attivazione.

Scopri come funziona · Richiedi una demo

Attualità del settore: Belgio

futuratickets.be/revista

Condividi

Domande frequenti

Quanti decibel posso raggiungere in un evento in Belgio?
Fino a 85 dB(A) LAeq,15min nelle tre regioni senza ulteriori procedure. Al di sopra servono misurazione e cartello, e il tetto assoluto è 100 dB(A) LAeq,60min. Nelle Fiandre, superare gli 85 dB(A) richiede un'autorizzazione preventiva del collegio di borgomastro e assessori; a Bruxelles e in Vallonia, basta rispettare gli obblighi della categoria dichiarata.
Chi autorizza il superamento degli 85 dB(A) nelle Fiandre?
Il collegio di borgomastro e assessori del comune in cui si svolge l'attività, in base all'articolo 6.7.3 del VLAREM II. L'autorizzazione può essere concessa solo se il livello non supera i 100 dB(A) LAeq,60min e se l'attività musicale è legata a un'occasione speciale, come una festa, una fiera o un festival.
Quali documenti richiede Bruxelles per un concerto all'aperto?
Bruxelles Ambiente distingue tre cose: il permesso ambientale se l'impianto rientra nelle rubriche 135a o 135b e il recinto supera i 200 m², la dichiarazione di classe 3 per diffondere suono amplificato tra mezzanotte e le 7:00, e la deroga per rumore di vicinato al borgomastro. Le ultime due, con 60 giorni di anticipo.
Bisogna fornire tappi per le orecchie in un evento belga?
Sì, nella categoria più alta. Nelle Fiandre, la protezione auditiva monouso viene distribuita gratuitamente a tutti i visitatori quando l'attività supera i 95 dB(A). La Vallonia richiede tappi con un'attenuazione minima di 15 dB e Bruxelles tappi con marcatura CE gratuiti o al prezzo di acquisto dal produttore.
I limiti di rumore proteggono anche il mio personale?
No. Si tratta di un'altra norma: il libro V, titolo 2 del Codice del benessere sul lavoro, che fissa il valore di azione inferiore a 80 dB(A), quello superiore a 85 dB(A) e il valore limite di esposizione a 87 dB(A) giornalieri. Un palco a 100 dB(A) obbliga alla protezione auditiva per il personale tecnico.
Quali sanzioni ci sono per il superamento dei decibel in Belgio?
Dipende dalla regione. Nelle Fiandre, l'articolo 16.4.27 del decreto del 5 aprile 1995 fissa tetti di 400.000 euro per la sanzione amministrativa esclusiva e 2.000.000 per quella alternativa. A Bruxelles, la sanzione amministrativa alternativa va da 50 a 62.500 euro, fino a 125.000 in caso di recidiva.

Sull'autore

Alejandro García Cestero

CEO e fondatore

Fondatore e CEO di Futura Tickets. Guida la strategia di prodotto, il business e il rapporto con gli organizzatori di eventi, con l'obiettivo di dare loro il controllo totale della biglietteria e dei propri dati.

LinkedIn

Organizzi eventi e vendi biglietti?

Ti mostriamo Futura Tickets in una demo sul tuo prossimo evento: vendita dei biglietti, controllo accessi e i dati dei tuoi partecipanti, sempre tuoi.

Richiedi una demo gratuita