Saltar al contenido
Volver al blog
Legal12 min

GEMA y GVL: música en eventos en Alemania 2026

La GEMA cobra el 5,75 %, el 7,60 % o el 8,00 % de la taquilla de un festival según el aforo. La GVL va aparte. Plazos, recargos y descuentos de 2026.

por Alejandro García Cestero

CEO & Founder

GEMA y GVL: música en eventos en Alemania 2026
Foto: Luis Quintero vía Pexels

Respuesta rápida

En Alemania, el organizador debe pedir la autorización de la GEMA antes del evento (§ 42 VGG). En festivales, la tarifa U-K cobra el 5,75 %, el 7,60 % o el 8,00 % de los ingresos según el aforo, con un mínimo de 25,10 euros por cada 150 personas. La GVL cobra aparte.

En Alemania la factura de los derechos de autor de un concierto se decide antes de que se venda la primera entrada. El § 42 de la Verwertungsgesellschaftengesetz obliga al organizador a pedir permiso a la GEMA antes del evento, y la tarifa de festivales se mueve entre el 5,75 % y el 8,00 % de los ingresos según el aforo. Quien se entera después paga lo mismo más recargos.

¿Quién tiene que pedir permiso a la GEMA y cuándo?

El organizador, y antes del evento. El § 42 apartado 1 de la Verwertungsgesellschaftengesetz (VGG) es literal: «Veranstalter von öffentlichen Wiedergaben urheberrechtlich geschützter Werke haben vor der Veranstaltung die Einwilligung der Verwertungsgesellschaft einzuholen, welche die Nutzungsrechte an diesen Werken wahrnimmt». El apartado 2 añade la otra mitad: después del evento hay que enviar la relación de obras utilizadas.

La base está en el § 15 de la Urheberrechtsgesetz, que reserva al autor el derecho exclusivo de comunicación pública en forma incorpórea, incluido el «Vortrags-, Aufführungs- und Vorführungsrecht (§ 19)» y la reproducción mediante soportes del § 21. Un concierto, un DJ set y la música de fondo entre bandas caen los tres ahí.

El perímetro de la GEMA explica por qué casi nada se escapa: en sus preguntas frecuentes declara representar a «more than 100,000 members» y «more than two million foreign rightsholders». El VGG no define quién es «Veranstalter», y esa es lectura nuestra del texto: en la práctica lo es quien asume el riesgo económico y organiza, no necesariamente el dueño del recinto.

El alta se hace en el portal online de la entidad. Es el mismo trámite previo que en otros mercados europeos resuelven Buma/Stemra y Sena en Países Bajos o la SGAE y AGEDI-AIE en España, con una diferencia: aquí el plazo lo fija una ley federal, no un contrato.

¿Cuánto cobra la GEMA por un festival en Alemania?

Entre el 5,75 % y el 8,00 % de los ingresos, según cuánta gente quepa. La página de la GEMA para organizadores de festivales publica tres tramos:

Aforo del festivalPorcentaje sobre los ingresos
Hasta 2.000 personas5,75 %
Hasta 15.000 personas7,60 %
Más de 15.000 personas8,00 %

La misma página fija la remuneración mínima: 25,10 euros hasta 150 personas, 50,20 euros hasta 300 personas y 25,10 euros más por cada 150 personas adicionales. La tarifa aplicable es la U-K, la de conciertos de música de entretenimiento, festivales y cabaré hablado, y en su ficha oficial la GEMA advierte de algo que descoloca muchos presupuestos: las ayudas públicas al organizador cuentan como «other monetary benefits» y entran en la base de cálculo, según el punto II.2.3 del tarifario.

Los tramos son escalones, no tipos marginales, y eso tiene una consecuencia que conviene calcular antes de ampliar el aforo. Con 120.000 euros de ingresos y 2.000 personas, la GEMA factura 6.900 euros; con una persona más, el porcentaje sube al 7,60 % y la factura pasa a 9.120 euros. Son 2.220 euros de diferencia, un 32 % más por un asistente adicional (cálculo propio sobre los tres porcentajes publicados por la GEMA).

Para dimensionar el conjunto: la GEMA declaró un ingreso total de 1,34 mil millones de euros en 2025, de los que 530 millones vinieron del área de música en directo y música ambiental, y contabilizó 870.000 eventos. El directo y el ambiental pesan el 39,6 % del ingreso y salen a 609 euros por evento de media (cálculo propio sobre esas tres cifras); es una media bruta que mezcla un festival con la radio de una peluquería, pero sitúa el orden de magnitud.

¿Qué es la GVL y por qué se suma un 20 % a la factura?

La GVL es la entidad de los derechos afines: intérpretes y productores de fonogramas. Su derecho no nace cuando los músicos tocan, sino cuando se reproduce en público una grabación. El § 78 apartado 2 número 2 de la Urheberrechtsgesetz da al artista intérprete una «angemessene Vergütung» cuando su actuación «mittels Bild- oder Tonträger öffentlich wahrnehmbar gemacht» se hace perceptible al público, y el apartado 3 añade que ese derecho no se puede ceder por anticipado salvo a una entidad de gestión. El § 86 reparte: el productor del fonograma tiene derecho a participar en lo que cobra el intérprete.

La cuantía se calcula sobre la GEMA. En su propio comunicado, la GVL sostiene que sus tarifas son demasiado bajas porque «amount to only 26 per cent of the GEMA tariffs (…) in the field of radio and television reproduction and 20 per cent in the rest of the field», publicado el 22 de junio de 2023. Y no hay que pagar dos facturas: la GVL explica que la reproducción pública «ist durch die GEMA-Tarife abgedeckt, die auch für die GVL als Grundlage dienen» y que «Die GVL erhält von der GEMA einen Anteil an den Einnahmen aus der öffentlichen Wiedergabe». El cobro lo hace la GEMA.

La consecuencia práctica es que el peso de la GVL depende de la mezcla de tu cartel. Un concierto de banda en vivo no genera remuneración de GVL por la actuación en sí; un escenario de DJ con grabaciones, sí, y la reproducción de emisiones de radio o televisión tiene su propia referencia, el 26 %. Si tu recinto funciona como club, esto se cruza con todo el expediente de ticketing para clubes nocturnos.

¿Hay que declarar un evento gratuito o con música libre de GEMA?

Sí, en los dos casos. La GEMA lo escribe sin matices en su página de eventos gratuitos: «Melden Sie alle Veranstaltungen an. Auch ohne Vergütung». Su argumento es que sin entrada el organizador se beneficia igual de forma indirecta —imagen, donaciones, publicidad, fidelización— y recuerda que no decide ella cuándo una comunicación es pública: «Nicht wir bestimmen, wann eine öffentliche Veranstaltung kostenfrei ist, sondern das ist gesetzlich festgelegt». Quedan exentos de pago eventos de ayuda a la juventud, servicios sociales, atención a mayores y apoyo a presos, si sirven a un grupo definido y no persiguen fin comercial.

Con la llamada música libre de GEMA ocurre lo mismo, y aquí está la trampa que más dinero cuesta. La entidad parte de una presunción: «It is initially assumed that repertoire subject to GEMA royalties is being played whenever music is used in public». La carga de la prueba es tuya. El procedimiento que describe la propia GEMA es dar de alta el evento, mandar el setlist completo, marcar la casilla «Report as GEMA-free» y esperar la comprobación: «Once your submission has been successfully verified, your invoice will be cancelled».

Dicho de otro modo: no existe la opción de no declarar porque «esa música no es de la GEMA». Existe declarar y acreditarlo. Lo mismo vale para la autoproducción de un artista que no sea socio.

¿Qué pasa si el setlist llega tarde o no llega?

Un 10 % más sobre la remuneración, y el reloj corre distinto según el tipo de evento. En conciertos de música de entretenimiento con tarifa U-K, la GEMA exige el setlist «bereits innerhalb von 21 Arbeitstagen» contados desde el día anterior al concierto; en el resto, «spätestens 6 Wochen danach». Y la consecuencia está escrita: «Erhalten wir die Setlist (Musikfolge) von Ihnen als Konzertveranstalter nicht fristgerecht, müssen wir zusätzlich 10 % der GEMA Vergütung in Rechnung stellen».

El detalle que encarece el descuido está en la página de recálculo: la GEMA aplica ese 10 % «der GEMA Vergütung ohne Nachlass», es decir, sobre la tarifa sin descuentos. Si tienes un contrato anual con rebaja, el recargo se calcula sobre el importe bruto, no sobre lo que ibas a pagar. En su página de recálculo de musicales y conciertos la entidad lo ilustra con un caso de 2025: un local de 280 metros cuadrados con música en directo y 4,24 euros netos de entrada, 163,50 euros de base y 16,35 euros adicionales por falta de documentación.

Desde 2026 el setlist dejó de ser papeleo y pasó a decidir reparto: la GEMA ya liquida festival por festival, como contamos en el primer reparto trimestral de octubre de 2026. Pedir el setlist por contrato a cada artista sale más barato que perseguirlo tres semanas después.

¿Qué descuentos puede pedir un organizador alemán?

Tres vías, y ninguna se aplica sola. La primera es el contrato anual a tanto alzado: la GEMA publica para festivales un Jahrespauschalvertrag con «bis 30 Veranstaltungen: 10 % Nachlass (gerechnet ab der 11. Veranstaltung)» y «ab der 31. Veranstaltung: 14,5 % Nachlass». La segunda es el Gesamtvertrag firmado por una asociación del sector, que traslada su descuento a los miembros. La tercera no es un descuento sino un pago por otro: algunos Länder asumen la factura de las entidades de voluntariado.

LandQuién pagaEventos al añoCondicionesDesde
BavieraEl Freistaat BayernHasta 4Sin entrada, hasta 500 m², sin fin comercial; excluye festivales y conciertos1 de abril de 2023
Baja SajoniaEl Land de NiedersachsenHasta 4Entidad sin ánimo de lucro con sede en el Land, evento gratuito, hasta 500 m²1 de noviembre de 2024

Los dos programas comparten una letra pequeña que conviene leer dos veces. En Baviera el acuerdo excluye expresamente «Festivals oder Konzerte», obras de teatro, cursos de baile y eventos con entrada de pago. En Baja Sajonia el cupo dura «so lange, bis das vereinbarte Kontingent erreicht ist», hasta agotar el contingente acordado. Y en los dos sigue habiendo que dar de alta el evento: «Wichtig ist, dass Sie die Veranstaltung trotzdem bei uns melden». Quien no lo declara, no cobra el Land por él.

¿Y si la factura de la GEMA te parece desproporcionada?

Hay un procedimiento interno y una vía externa. El interno es el Angemessenheitsantrag, la solicitud de revisión por desproporción entre la tarifa y los ingresos reales. La GEMA lo admite en las tarifas U-V, M-V y E a través de su portal, con «within 6 weeks after invoicing» en U-V y M-V y hasta el día 15 del mes siguiente a la factura en la tarifa E. Es el cauce del concierto que no se llenó.

La vía externa es la Schiedsstelle. El Deutsches Patent- und Markenamt supervisa a las entidades de gestión bajo el VGG y aloja una Schiedsstelle que resuelve los conflictos sobre tarifas entre entidades y usuarios, como institución independiente de la supervisión. En esa misma página, el DPMA cifra en 14 las entidades con autorización en Alemania y recuerda que el VGG traspone la «Richtlinie 2014/26/EU des Europäischen Parlaments und des Rates vom 26. Februar 2014».

Dos artículos del VGG equilibran la negociación. El § 34 impone el Abschlusszwang: «Die Verwertungsgesellschaft ist verpflichtet, aufgrund der von ihr wahrgenommenen Rechte jedermann auf Verlangen zu angemessenen Bedingungen Nutzungsrechte einzuräumen». No te pueden dejar sin licencia. Y el § 37, titulado «Hinterlegung; Zahlung unter Vorbehalt», permite que los derechos se consideren concedidos aunque no haya acuerdo sobre el importe, pagando lo indiscutido y consignando el resto. Discutir la cifra no obliga a cancelar el concierto.

¿Qué más paga tu evento además de la GEMA?

Tres partidas que se suelen olvidar al cerrar el presupuesto. La primera es el IVA de la propia factura: el § 12 apartado 2 número 7 letra c de la Umsatzsteuergesetz aplica el tipo reducido del 7 % a «die Einräumung, Übertragung und Wahrnehmung von Rechten, die sich aus dem Urheberrechtsgesetz ergeben», frente al 19 % general del apartado 1. La letra a) del mismo número aplica ese 7 % a la entrada de teatros y conciertos, un punto que desarrollamos en la guía de facturación de eventos en Alemania.

La segunda es el DJ. La GEMA mantiene una tarifa separada, la VR-Ö, que paga el propio DJ y no el recinto: «Werden Sie als DJ für eine Veranstaltung gebucht, müssen Sie vor Ihrem Auftritt einen Beitrag an uns entrichten, sofern Sie Kopien (Vervielfältigungen) von den genutzten Musikwerken für Ihre Arbeit anfertigen». Cubre la copia de los ficheros, no la comunicación pública, que sigue siendo tuya. Conviene dejarlo escrito en el contrato para que nadie dé por hecho que lo paga el otro.

La tercera es la Künstlersozialabgabe sobre los cachés, con su propio calendario y su propia base, que tratamos en la guía de contratación de artistas en Alemania. Y hay una obligación de información que casi nadie anticipa: el § 41 del VGG permite a la entidad exigir al usuario información sobre las obras utilizadas, salvo que suponga un esfuerzo desproporcionado. El aforo que declares aquí debe cuadrar con el que figura en la Versammlungsstättenverordnung de tu Land: dos cifras distintas en dos expedientes son una pregunta esperando a ocurrir.

Y Futura Tickets, ¿qué parte resuelve?

La de los datos que la GEMA te va a pedir, y conviene no inflarla: la obligación del § 42 VGG recae en el organizador, no en la plataforma de venta. Lo que una plataforma puede aportar es el número exacto de asistentes y los ingresos de taquilla por evento y por día, que son la base de cálculo, y un control de acceso que deje registrada la asistencia real cuando toque discutir una factura. Con Futura Tickets la base de datos de asistentes es 100 % del organizador y la validación de un código QR tarda de 1 a 2 segundos. Si vendes en Alemania, el detalle está en la página alemana de ticketing.

Lista de comprobación antes de anunciar un concierto en Alemania

Da de alta el evento antes de celebrarlo, aunque sea gratis. El § 42 apartado 1 del VGG exige la autorización previa, y la GEMA pide declarar también lo que no genera pago.

Comprueba en qué tramo de aforo caes antes de ampliarlo. Pasar de 2.000 personas sube el porcentaje del 5,75 % al 7,60 % sobre todos los ingresos, no sobre el exceso.

Mete las subvenciones en la base de cálculo. El tarifario U-K cuenta las ayudas públicas como ingresos: presupuestarlas aparte es presupuestar de menos.

Pide el setlist por contrato a cada artista. 21 días hábiles en U-K, seis semanas en el resto, y un 10 % de recargo calculado sobre la tarifa sin descuentos.

Separa en el presupuesto lo que paga la GEMA y lo que paga el DJ. La tarifa VR-Ö de copias es del DJ; la comunicación pública es tuya.

Pregunta por el Gesamtvertrag de tu asociación antes de firmar nada. El descuento no se aplica solo: depende de un contrato que ya existe o de un Jahrespauschalvertrag desde la undécima función.

Si eres una entidad de voluntariado en Baviera o Baja Sajonia, declara igual. El Land paga hasta cuatro eventos gratuitos al año, pero solo si están dados de alta.

Reserva seis semanas desde la factura para el Angemessenheitsantrag. Si el evento fue mal, ese es el plazo en U-V y M-V, y se pide con documentación, no con una llamada.

Guarda el aforo declarado en un único sitio. El de la GEMA, el del expediente de seguridad y el de la taquilla tienen que ser el mismo número.

Fuentes

Nuestra recomendación

Para vender las entradas de tu evento, la mejor opción, y la que recomendamos, es Futura Tickets, la plataforma de ticketing que edita este blog: la base de datos de asistentes es 100 % tuya.

Ver cómo funciona · Pedir una demo

Actualidad del sector en Alemania

futuratickets.de/revista

Compartir

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobra la GEMA por un festival en Alemania?
En su página para organizadores de festivales, la GEMA publica tres porcentajes sobre los ingresos según el aforo: 5,75 % hasta 2.000 personas, 7,60 % hasta 15.000 y 8,00 % por encima de 15.000. La remuneración mínima es de 25,10 euros hasta 150 personas, 50,20 euros hasta 300 y 25,10 euros más por cada 150 personas adicionales.
¿Cuándo hay que dar de alta un evento en la GEMA?
Antes de celebrarlo. El § 42 apartado 1 de la Verwertungsgesellschaftengesetz obliga al organizador de una comunicación pública de obras protegidas a obtener la autorización de la entidad de gestión «vor der Veranstaltung». El apartado 2 añade la obligación de enviar después la relación de obras utilizadas. El alta se hace en el portal online de la GEMA.
¿Qué es la GVL y cuándo hay que pagarla?
Es la entidad alemana de derechos afines, la de intérpretes y productores de fonogramas. Su derecho nace cuando se reproduce en público una grabación publicada, no cuando los músicos tocan en directo. Según la propia GVL, sus tarifas equivalen al 20 % de las tarifas de la GEMA, y al 26 % en el ámbito de la reproducción de radio y televisión. La GEMA cobra ese importe junto con el suyo.
¿Hay que declarar un concierto gratuito a la GEMA?
Sí. La GEMA pide expresamente «Melden Sie alle Veranstaltungen an. Auch ohne Vergütung». Que nadie pague entrada no elimina el alta: solo cambia la base de cálculo. La entidad exonera de pago determinados eventos de ayuda a la juventud, servicios sociales, atención a mayores y apoyo a presos, si sirven a un grupo definido y no tienen ánimo comercial.
¿Qué pasa si no mando el setlist de un concierto en Alemania?
La GEMA factura un 10 % adicional sobre su remuneración, calculado sobre la tarifa completa y sin descuentos. En conciertos de música de entretenimiento con tarifa U-K el plazo es de 21 días hábiles contados desde el día anterior al inicio; en el resto de casos, seis semanas desde el evento.
¿Se puede recurrir una factura de la GEMA por un evento vacío?
Existe el Angemessenheitsantrag, la solicitud de revisión por desproporción. La GEMA lo admite en las tarifas U-V, M-V y E a través de su portal, con la documentación del evento. El plazo es de seis semanas desde la facturación en U-V y M-V, y hasta el día 15 del mes siguiente en la tarifa E.

Sobre el autor

Alejandro García Cestero

CEO & Founder

Fundador y CEO de Futura Tickets. Lidera la estrategia de producto, el negocio y la relación con organizadores de eventos, con foco en darles control total de su taquilla y de sus datos.

LinkedIn

¿Organizas eventos y vendes entradas?

Te enseñamos Futura Tickets en una demo con tu próximo evento: venta de entradas, control de acceso y los datos de tus asistentes, siempre tuyos.

Solicitar demo gratuita