Saltar al contenido
Volver al blog
Seguridad14 min

Aforo y seguridad de eventos en Portugal: SCIE 2026

En Portugal el aforo se calcula a 3 personas por m² de público de pie, y ese número decide la categoría de riesgo, las salidas y el equipo de seguridad.

por Alejandro García Cestero

CEO & Founder

Aforo y seguridad de eventos en Portugal: SCIE 2026
Foto: River Augustin vía Pexels

Respuesta rápida

El aforo de un recinto en Portugal sale del artículo 51.º del Regulamento Técnico de SCIE: 3 personas por metro cuadrado de público de pie y 2 por metro lineal de bancada. Ese efetivo fija la categoría de riesgo, el número mínimo de salidas y la equipa de segurança exigible.

El aforo de un evento en Portugal no lo decide el promotor ni el dueño del recinto: sale de una cuenta reglada. El artículo 51.º del Regulamento Técnico de Segurança contra Incêndio em Edifícios fija cuántas personas caben por metro cuadrado, y ese número —el *efetivo*— arrastra detrás la categoría de riesgo, el número de salidas, el tamaño del equipo de seguridad y lo que la câmara municipal autoriza licenciar.

¿Qué normas fijan el aforo de un evento en Portugal?

Cuatro, y ninguna se llama «ley de aforos». La primera es el Decreto-Lei n.º 220/2008, de 12 de novembro, el régimen jurídico de SCIE, que clasifica cada espacio en una de doce utilizações-tipo. La de los eventos es la VI, «espetáculos e reuniões públicas», que su artículo 8.º define como «edifícios, partes de edifícios, recintos itinerantes ou provisórios e ao ar livre que recebam público, destinados a espetáculos, reuniões públicas, exibição de meios audiovisuais, bailes, jogos, conferências, palestras, culto religioso e exposições».

El mismo decreto-ley define lo que hay que calcular. *Efetivo* es, en su artículo 2.º, «o número máximo estimado de pessoas que pode ocupar em simultâneo um dado espaço de um edifício ou recinto». No es el número de entradas vendidas ni el aforo comercial: es una estimación normativa que se obtiene aplicando índices.

La segunda norma es el Regulamento Técnico de SCIE, aprobado por la Portaria n.º 1532/2008, de 29 de dezembro y modificado por la Portaria n.º 135/2020, de 2 de junho, en vigor desde el 1 de agosto de 2020. Ahí están los índices de ocupación, las salidas y las medidas de autoprotección. La tercera, el Decreto-Lei n.º 268/2009, de 29 de setembro, licencia los recintos itinerantes e improvisados. La cuarta, el Decreto-Lei n.º 23/2014, de 14 de fevereiro, regula el funcionamiento de los espectáculos y, con él, lo que se puede vender.

NormaQué fijaQuién la aplica
DL 220/2008 (RJ-SCIE)Utilizações-tipo y categorías de riesgoANEPC y municipios
Portaria 1532/2008 (RT-SCIE)Cálculo del efetivo, salidas, autoprotecciónAutor del proyecto y responsable de seguridad
DL 268/2009Licencia de recintos itinerantes e improvisadosCâmara municipal
DL 23/2014Comunicación del espectáculo, billetes y lotaçãoIGAC y promotor

¿Cómo se calcula el efetivo de tu recinto?

Sumando espacio por espacio. El artículo 51.º, n.º 1 del Regulamento Técnico dice que el efetivo «é o somatório dos efectivos de todos os seus espaços susceptíveis de ocupação». No hay un índice único para «el recinto»: hay un índice por cada uso, y la suma redondeada al entero superior es el aforo de partida. Los índices están en el quadro 27 del Regulamento, que el original numera con romanos.

Tipo de espacio (quadro 27)Personas por m²
Lugares de pie en salas de espectáculos, tiendas o estructuras hinchables3,00
Pistas de baile en salones y discotecas3,00
Público en recintos de exposición o ferias3,00
Barra con consumo de pie2,00
Restauración con lugares sentados, permanentes o eventuales1,00
Circulaciones horizontales de establecimientos comerciales0,20

Cuando hay bancos o bancadas, el índice no es por superficie. El quadro 28 cuenta «duas pessoas por metro de banco ou bancada» en los espacios con lugares sentados no individualizados, y cinco personas por metro de frente en los espacios reservados a lugares de pie en una única frente de una sala de conferencias o de espectáculos.

Tres reglas del mismo artículo deciden más de lo que parece. El n.º 5 obliga a corregir por el factor 1,3 el efetivo de niños de hasta tres años y de personas con movilidad o percepción limitadas, a efectos de dimensionar vías de evacuación y salidas; la redacción vigente rebajó esa edad desde los seis años de 2008. El n.º 6 impone, en espacios polivalentes, «a mais elevada das utilizações susceptíveis de classificação». Y el n.º 7 cierra el atajo: si es previsible un índice de ocupación superior al de la tabla, el efetivo es el que corresponda a ese índice real.

Un ejemplo con números nuestros, hechos sobre la tabla. Una nave de 1.200 m² útiles con 900 m² de pista de pie, 200 m² de barra de pie y 100 m² de zona de restauración sentada da 900 × 3 = 2.700, más 200 × 2 = 400, más 100 × 1 = 100: un efetivo de 3.200 personas. Ese número, y no el que diga el cartel, es el que entra en el expediente de licencia y en la ficha de seguridad.

¿En qué categoría de riesgo cae tu evento?

La decide el efetivo, la altura y los pisos bajo el plano de referencia. La nota técnica n.º 06 de la ANEPC, que desarrolla los artículos 12.º y 13.º del Decreto-Lei n.º 220/2008 en la redacción de la Lei n.º 123/2019, publica el cuadro de la utilização-tipo VI con dos columnas separadas: una para el recinto integrado en edificio y otra para el recinto al aire libre.

CategoríaEfetivo en edificioEfetivo al aire libreAlturaPisos bajo el plano de referencia
1.ª≤ 100≤ 1.000≤ 9 m0
2.ª≤ 1.000≤ 15.000≤ 28 m≤ 1
3.ª≤ 5.000≤ 40.000≤ 28 m≤ 2
4.ª> 5.000> 40.000> 28 m> 2

La regla de cierre es la que más expedientes mueve de sitio: «A UT VI e UT IX são classificadas na categoria de risco imediatamente superior quando algum dos critérios indicados não for satisfeito». Basta con incumplir uno. Una sala con efetivo de 900 personas parece de 2.ª categoría, pero si ocupa dos pisos por debajo del plano de referencia pasa a 3.ª, con todo lo que eso arrastra.

El salto entre categorías es caro, y conviene calcularlo antes de firmar el recinto. La diferencia entre 1.ª y 2.ª al aire libre está en 1.000 personas; la diferencia entre 2.ª y 3.ª, en 15.000. Un festival que crece de 14.000 a 16.000 asistentes no solo vende más entradas: cambia de régimen de autoprotección y de equipo de seguridad. Es la misma lógica de categorías que organiza el aforo y la seguridad de los eventos en Francia, aunque allí el umbral se mida en establecimientos y aquí en efetivo.

¿Cuántas salidas necesita el recinto?

Las que marquen los quadros 29 y 30 del Regulamento Técnico, y dependen de si el local está cubierto o al aire libre. El criterio del artículo 54.º es escalonado y se aplica sobre el efetivo ya calculado, no sobre las entradas puestas a la venta.

EfetivoLocal cubierto (quadro 29)Recinto al aire libre (quadro 30)
Hasta 50 / hasta 150Una salidaUna salida
51 a 1.500 / 151 a 4.500Una por 500 personas o fracción, más unaUna por 1.500 o fracción, más una
1.501 a 3.000 / 4.501 a 9.000Una por 500 personas o fracciónUna por 1.500 o fracción
Más de 3.000 / más de 9.000Mínimo de seis, según distanciasMínimo de seis, según distancias

Con el ejemplo anterior sale la cuenta completa: 3.200 personas en un local cubierto superan las 3.000, así que el número de salidas queda condicionado por las distancias a recorrer, con un mínimo de seis. El mismo efetivo al aire libre cae en el tramo de 151 a 4.500 y exige cuatro salidas: 3.200 entre 1.500 son 2,13, que la regla de la fracción eleva a tres, más una.

Un aviso de alcance antes de aplicarlas: estas tablas están en el cuerpo del Regulamento Técnico y se escribieron para edificios y recintos permanentes. Si el recinto es itinerante o provisional, las condiciones que mandan son las del anexo II que añadió la Portaria n.º 135/2020, y que se explican más abajo.

La anchura se mide en unidades de passagem. El anexo del Regulamento Técnico define 1 UP como 0,9 m, 2 UP como 1,4 m y, a partir de ahí, N × 0,6 m. El artículo 53.º añade límites de sala que afectan al mapa de butacas: las filas no pueden tener más de 16 asientos entre pasillos —u 8 entre pasillo y pared—, el espaciado mínimo entre filas es de 0,4 m y, en recintos al aire libre, los valores máximos de plazas por fila pueden aumentarse un 50 %, mientras que en tiendas y estructuras hinchables se reducen a la mitad. Si el montaje cambia a última hora, cambia el aforo: por eso conviene tener resueltos los circuitos de evacuación en eventos multitudinarios antes de imprimir el plano de sala.

¿Qué licencia necesita un recinto improvisado o itinerante?

La de la câmara municipal del lugar. El Decreto-Lei n.º 268/2009 «estabelece o regime do licenciamento dos recintos itinerantes e improvisados, bem como as normas técnicas e de segurança aplicáveis à instalação e funcionamento dos equipamentos de diversão instalados nesses recintos», y su artículo 3.º atribuye el licenciamiento «à câmara municipal territorialmente competente».

La diferencia entre las dos figuras está en el artículo 2.º. El recinto itinerante es el que tiene equipamientos de diversión amovibles y «pode fazer-se deslocar e instalar» —circos, pabellones, ferias—. El recinto improvisado es el que «tem características construtivas ou adaptações precárias, sendo montado temporariamente para um espectáculo ou divertimento público específico»: tiendas, barracones, escenarios, estrados y bancadas provisionales. Un festival en una explanada es, casi siempre, un recinto improvisado.

FiguraRégimenPlazo de decisiónBase
Recinto itineranteAutorización de instalaciónTres díasArts. 4.º a 6.º, DL 268/2009
Recinto improvisadoAprobación de instalaciónCinco díasArts. 14.º a 16.º, DL 268/2009
Recinto fijo de espectáculosComunicación previa y DIRVistoria posteriorArt. 16.º, DL 23/2014

El expediente se rechaza de plano si falta algún documento obligatorio. Entre ellos van la identificación del promotor, el tipo de evento, el periodo de funcionamiento, el local y sus características, la lotação admissível, la zona de seguridad, las instalaciones sanitarias, la planta con la disposición de los equipamientos, el plano de evacuación en situaciones de emergencia y la copia de la póliza de seguro de responsabilidad civil y accidentes personales. Si el terreno es privado, se añade la declaración de no oposición del propietario.

Las tasas son municipales y pequeñas comparadas con el resto del presupuesto. La Câmara Municipal de Almada publica para el licenciamiento de recintos improvisados un alvará de 8,33 €, una licencia de recinto de 7,14 € mensuales y una vistoria de 15,15 € cada seis meses, y resuelve en cinco días útiles. Cada municipio tiene su reglamento y su tabla, así que la cifra sirve de orden de magnitud, no de referencia nacional.

Hay un matiz que cambió en 2020 y que muchos pliegos todavía ignoran. El artículo 3.º, n.º 1, alínea d) del Decreto-Lei n.º 220/2008 somete a los recintos provisorios o itinerantes a las condiciones «do anexo II do regulamento técnico», un anexo que no existía en 2008: lo creó la Portaria n.º 135/2020 con condiciones de seguridad contra incendios adaptadas a estos recintos, publicadas en el texto consolidado del Diário da República. Antes de aplicar a una carpa las reglas pensadas para un teatro, hay que leer ese anexo.

¿Qué medidas de autoprotección te exigen según la categoría?

Las del quadro 39 del Regulamento Técnico, que cruza utilização-tipo y categoría de riesgo. El artículo 21.º del Decreto-Lei n.º 220/2008 enumera de qué se componen: medidas preventivas, medidas de intervención en caso de incendio, registro de seguridad, formación en SCIE y simulacros. El artículo 22.º las extiende a todos los edificios y recintos, incluidos los existentes, salvo los de vivienda de 1.ª y 2.ª categoría.

Categoría (UT VI)Medidas exigiblesEquipa de segurança mínima
1.ªRegistros de seguridad, procedimientos de prevención y formaciónDos elementos
2.ªRegistros, plano de prevenção, procedimientos de emergencia y formaciónTres elementos
3.ªRegistros, plano de prevenção, plano de emergência interno, formación y simulacrosSeis elementos
4.ªRegistros, plano de prevenção, plano de emergência interno, formación y simulacrosDiez elementos

El dimensionamiento del equipo sale del quadro 40, y el artículo 255.º añade una condición específica de la utilização-tipo VI: en 3.ª y 4.ª categoría, «durante os períodos de abertura ao público, deve permanecer o delegado de segurança, a quem compete a coordenação da equipa de segurança». Ese mismo artículo refuerza el equipo un 25 % en las situaciones del n.º 6 del artículo 246.º —escenografías en espacios escénicos no aislables— y somete los espectáculos que impliquen producción de llamas a autorización previa de la entidad competente.

El calendario tampoco es libre. El artículo 21.º, n.º 3 fija que el proceso de medidas de autoprotección se entrega a la ANEPC —o al municipio, cuando el recinto es de 1.ª categoría— «até 30 dias antes da entrada em funcionamento». Y el artículo 20.º obliga al responsable de seguridad a designar un delegado de seguridad que las ejecute, sin que esa designación le traslade la responsabilidad. Ese equipo es distinto del de seguridad privada: los vigilantes de seguridad en eventos en Portugal responden a la ley de segurança privada, no al régimen de SCIE.

¿Quién inspecciona y qué multas hay?

Tres entidades, según qué se mire. El artículo 24.º del Decreto-Lei n.º 220/2008 reparte la fiscalización de SCIE entre la Autoridade Nacional de Emergência e Proteção Civil, los municipios en su territorio para la 1.ª categoría de riesgo y la ASAE en lo que toca a la conformidad de los equipos en el mercado. En el licenciamiento de recintos itinerantes e improvisados, el artículo 20.º del Decreto-Lei n.º 268/2009 atribuye la fiscalización a la ASAE.

Las sanciones ya no llevan importe en el decreto. El artículo 25.º del Decreto-Lei n.º 220/2008 clasifica los incumplimientos como contraordenação económica grave o leve y remite al Regime Jurídico das Contraordenações Económicas, aprobado por el Decreto-Lei n.º 9/2021, de 29 de janeiro, cuyo artículo 18.º escala la coima por gravedad y por tamaño del infractor.

InfractorContraordenação leveContraordenação grave
Persona física150 € a 500 €650 € a 1.500 €
Microempresa250 € a 1.500 €1.700 € a 3.000 €
Pequeña empresa600 € a 4.000 €4.000 € a 8.000 €
Gran empresa1.500 € a 12.000 €12.000 € a 24.000 €

Hay algo peor que la coima: el artículo 23.º del Decreto-Lei n.º 268/2009 permite adoptar medidas cautelares inmediatas ante una situación de peligro grave, incluido el precinto del equipamiento o del recinto entero cuando falta el certificado de inspección o el término de responsabilidad. Un recinto sellado a las 18:00 de un sábado no se resuelve con un recurso.

¿Cómo encaja la lotação autorizada con la venta de entradas?

Directamente, y con una obligación que vive en el *checkout*. El artículo 8.º, n.º 2 del Decreto-Lei n.º 23/2014 es categórico: «Não podem, em qualquer circunstância, ser disponibilizados lugares em número superior à lotação autorizada do recinto». El límite no es el aforo que crea el promotor, sino el autorizado en el expediente, que a su vez nace del efetivo calculado con el Regulamento Técnico.

El mismo artículo, en su n.º 5, obliga a que los puntos de venta, agencias y plataformas electrónicas indiquen expresamente «lotação esgotada» cuando se han comercializado todos los billetes. Y el artículo 6.º, n.º 1 exige mostrar al público la «lotação e planta do recinto, com numeração dos lugares e indicação das categorias, sempre que aplicável». La planta no es un lujo de experiencia de usuario: cuando hay numeración, es contenido obligatorio del punto de venta. Hay además un bloqueo que conviene prever en el mapa: el artículo 34.º, n.º 4 reserva un mínimo de dos lugares para las entidades de superintendencia y fiscalización, liberables si no se requisan hasta una hora antes.

De ahí que el aforo deje de ser un papel del expediente y pase a ser una configuración del sistema de venta. Quien monta el control de accesos necesita que el tope de cada zona sea el autorizado, que el contador baje en tiempo real y que el cierre de venta sea automático. Las obligaciones fiscales y de billete que acompañan a todo esto están en la guía de cómo vender entradas en Portugal, y el permiso de sonido, en la de ruido en eventos en Portugal.

Y Futura Tickets, ¿qué parte del aforo cubre?

La parte operativa: contar, cortar y dejar rastro. Futura Tickets permite fijar un tope por zona y ver el ocupado en tiempo real, y en su guía operativa recomienda configurar alertas de aforo al 80 % y al 95 % de la capacidad de cada zona, para que el equipo reaccione antes del lleno y no después. La app de Futura Tickets valida un QR en 1-2 segundos y una pulsera NFC en menos de un segundo, que es el ritmo que necesita una puerta cuando el recinto tiene varias entradas con cupos distintos.

Lo que ningún software resuelve es el cálculo del efetivo ni el expediente municipal: eso lo firma el autor del proyecto y lo aprueba la câmara. Lo que sí evita un sistema bien configurado es el error que sanciona el artículo 8.º: poner a la venta más plazas de las autorizadas. Sobre cómo se traduce ese tope a la operativa diaria, la guía de gestión de aforo en tiempo real entra en el detalle.

Lista de comprobación antes de abrir las puertas en Portugal

  • Calcula el efetivo por espacios, no por superficie total, con los índices del quadro 27 y las bancadas del quadro 28.
  • Comprueba la categoría de riesgo con el cuadro de la UT VI, y recuerda que un solo criterio incumplido sube de categoría.
  • Cuenta las salidas con el quadro que toca: el 29 si el local está cubierto, el 30 si es al aire libre.
  • Pide la licencia de recinto improvisado o itinerante a la câmara municipal con el expediente completo: sin un documento, se rechaza de plano.
  • Lee el anexo II del Regulamento Técnico si el recinto es itinerante o provisional: desde 2020 tiene condiciones propias.
  • Dimensiona la equipa de segurança según el quadro 40 y asegura la presencia del delegado de segurança en 3.ª y 4.ª categoría.
  • Entrega las medidas de autoprotección a la ANEPC, o al municipio en 1.ª categoría, con 30 días de margen.
  • Configura el tope de venta con la lotação autorizada y el aviso de «lotação esgotada» en todos los canales.

Conclusión

En Portugal el aforo es una cadena: índice de ocupación, efetivo, categoría de riesgo, salidas, equipo de seguridad y lotação autorizada. Cada eslabón está escrito y cada uno condiciona al siguiente, así que un error en el primer metro cuadrado se arrastra hasta el último billete. La parte que más cambia según el recinto es la licencia —municipal, con plazos de tres o cinco días— y la que más cambió en los últimos años es la de los recintos itinerantes y provisionales, con un anexo propio desde 2020. Calcular bien el efetivo antes de firmar el espacio es más barato que recalcularlo con el cartel publicado.

Fuentes

Nuestra recomendación

Para controlar el acceso y el aforo de tu evento, la mejor opción, y la que recomendamos, es Futura Tickets, la plataforma de ticketing que edita este blog: su app valida un QR en 1-2 segundos y la base de datos de asistentes es 100 % tuya.

Ver cómo funciona · Pedir una demo

Compartir

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas caben de pie en un recinto en Portugal?
Tres por metro cuadrado de área útil. El quadro 27 del Regulamento Técnico de SCIE asigna un índice de 3,00 personas/m² a los espacios reservados a lugares de pie en salas de espectáculos, tiendas y estructuras hinchables. La barra con consumo de pie baja a 2,00 y la zona de restauración sentada, a 1,00.
¿Qué categoría de riesgo tiene un festival de 12.000 personas al aire libre?
La 2.ª categoría. El quadro de la nota técnica n.º 06 de la ANEPC sitúa en 2.ª categoría la utilização-tipo VI al aire libre con un efetivo de hasta 15.000 personas, y en 3.ª la de hasta 40.000. Si algún criterio no se cumple, el recinto sube a la categoría inmediatamente superior.
¿Qué licencia necesita montar un escenario y una carpa para un fin de semana?
Una licencia de recinto improvisado de la câmara municipal, por el Decreto-Lei n.º 268/2009. El pedido se presenta con la lotação admissível, la planta, el plano de evacuación y la póliza de responsabilidad civil y accidentes personales. El municipio comunica la decisión en cinco días y rechaza de plano el expediente incompleto.
¿Cuántas salidas necesita un recinto al aire libre para 5.000 personas?
Cuatro. El quadro 30 del Regulamento Técnico de SCIE exige, para efetivos de 4.501 a 9.000 personas, una salida por cada 1.500 personas o fracción: 5.000 entre 1.500 son 3,33, que redondea a cuatro salidas. Por encima de 9.000 personas el mínimo es de seis.
¿Cuántas personas tiene que tener la equipa de segurança?
Depende de la categoría de riesgo. El quadro 40 del Regulamento Técnico de SCIE fija para la utilização-tipo VI un mínimo de dos elementos en 1.ª categoría, tres en 2.ª, seis en 3.ª y diez en 4.ª. En 3.ª y 4.ª el delegado de segurança debe estar presente mientras hay público.
¿Qué pasa si vendes más entradas que la lotação autorizada?
Es una infracción autónoma. El artículo 8.º, n.º 2 del Decreto-Lei n.º 23/2014 prohíbe poner a disposición lugares «em número superior à lotação autorizada do recinto», y el n.º 5 obliga a mostrar «lotação esgotada» en todos los puntos de venta y plataformas cuando se agotan los billetes.

Sobre el autor

Alejandro García Cestero

CEO & Founder

Fundador y CEO de Futura Tickets. Lidera la estrategia de producto, el negocio y la relación con organizadores de eventos, con foco en darles control total de su taquilla y de sus datos.

LinkedIn

¿Organizas eventos y vendes entradas?

Te enseñamos Futura Tickets en una demo con tu próximo evento: venta de entradas, control de acceso y los datos de tus asistentes, siempre tuyos.

Solicitar demo gratuita