Saltar para o conteúdo
ReportagensDetrás del line-up11 min

Anuário da Música ao Vivo 2026: 807 milhões em bilheteira e 92% do crescimento em duas províncias

A música ao vivo espanhola faturou 807,2 milhões em 2025, mais 11,24%. Lido do princípio ao fim, o Anuário conta um ano bastante mais desigual do que o seu título.

Por Redacción Futura Tickets

Redacción

Respuesta rápida

Segundo o Anuário da Música ao Vivo 2026 da Asociación de Promotores Musicales (APM), a venda de bilhetes de música ao vivo em Espanha atingiu os 807.202.623 euros em 2025, mais 11,24% do que em 2024 e o quarto ano consecutivo de crescimento. A distribuição é muito desigual: Madrid (+27,95%) e Barcelona (+20,62%) concentram 92,2% do crescimento do ano, e sete dos dezoito territórios faturaram menos do que em 2024.

A música ao vivo em Espanha faturou 807.202.623 euros em venda de bilhetes durante 2025, mais 11,24% do que em 2024. É o quarto exercício consecutivo em alta e a primeira vez que o setor ultrapassa os 800 milhões. Lido do princípio ao fim, o Anuário da Música ao Vivo 2026 descreve um ano bastante mais desigual do que o seu próprio título: duas províncias assinam quase todo o crescimento, sete territórios faturaram menos do que no ano anterior e o trimestre dos festivais caiu.

O Anuário é publicado todos os anos pela Asociación de Promotores Musicales (APM) e é o documento de referência do setor. A edição de 2026 tem 115 páginas, atribui as suas tabelas a "APM e SGAE" e encadeia a série de faturação desde 2015. Todos os dados deste artigo saem daí; os cruzamentos e as percentagens derivadas são aritmética sobre essas mesmas tabelas.

O recorde é assinado por duas províncias

O setor encaixou mais 81.592.950 euros do que em 2024: de 725.609.673 para 807.202.623. Esse é todo o crescimento do ano. A pergunta útil é de onde vem.

Madrid passou de 185.370.550 para 237.173.883 euros. São mais 51.803.333 euros, +27,95%. Barcelona fechou em 136.895.780 euros com +20,62%, ou seja, mais 23.406.969 euros.

Soma das duas: 75.210.302 euros. Sobre um crescimento nacional de 81.592.950, isso é 92,2%. Os 7,8% restantes — pouco mais de seis milhões de euros líquidos — são o que todo o resto do país, somado, contribui.

Madrid concentra 29,38% da faturação nacional e Barcelona 16,96%. Juntas, 46,3%; o Anuário arredonda para "perto de 50%".

O próprio documento atribui o impulso madrileno aos grandes recintos. Cita o Movistar Arena — Maluma, Young Miko, Myke Towers, Joaquín Sabina — e o Iberdrola Music, casa do Mad Cool há dez anos. Em Barcelona aponta Billie Eilish e Guns N' Roses, que só pararam ali.

Atrás das duas primeiras, a escala desaba. Em terceiro está Sevilha, com 27.475.628 euros: 3,40% do total nacional e -22,38% face a 2024. Valência, 26.888.210 (3,33%, +5,74%). Málaga, 25.891.052 (3,21%, +9,85%). Biscaia, 25.802.724 (3,20%) com +35,49%, que o Anuário destaca como a maior evolução percentual entre as províncias de referência.

A leitura operacional é incómoda. Se programa fora de Madrid e Barcelona, os +11,24% não descrevem o seu ano: descrevem o de outro. Um recorde nacional não é argumento para aumentar a lotação, subir o preço ou assumir um cachet maior em Sevilha, em Vigo ou em Palma. Os números da sua província são-no, e em várias vão em sentido contrário.

Dez anos de série: o dinheiro corre quatro vezes mais depressa do que o público

O Anuário publica a série completa de faturação desde 2015, em milhões de euros:

AnoFaturação (M€)
2015194,5
2016223,2
2017269,2
2018333,9
2019382,6
2020138,6
2021157,6
2022459,2
2023579,0
2024725,6
2025807,2

O documento rotula quatro fases: "crescimento sustentado" (2015-2019), "choque -63,8%" (2020), "recuperação +191%" (2021-2022) e "maturidade +11,24%" (2025). Fala de "estabilização profissionalizada" e avisa que "a normalização do crescimento não implica estagnação". É defensável: crescer 11% a partir de 725 milhões não é crescer 191% a partir de 157.

O que o Anuário não faz é cruzar essa série com a do público. É aí que está o seu dado mais incómodo. Entre 2019 e 2024 — os dois últimos anos com as três séries completas, e já se verá porquê —:

  • Faturação: +89,7%
  • Concertos: +32,3% (de 91.106 para 120.510)
  • Espectadores: +20,2% (de 28.243.877 para 33.954.503)

O dinheiro cresce mais de quatro vezes mais depressa do que as pessoas. Posto num quociente: 13,55 euros de faturação por espectador em 2019 e 21,37 em 2024, ou seja, +58% em cinco anos.

Impõe-se um aviso, e não é um formalismo. Isso não é o preço médio de um bilhete. É o quociente de duas séries que o Anuário publica juntas e com a mesma atribuição (APM e SGAE), mas sem afirmar que cobrem exatamente o mesmo universo de eventos. O Anuário não publica nenhum preço médio e esse quociente não aparece no documento: fomos nós que o calculámos. Com essa cautela, marca uma direção clara: a receita média por espectador sobe muito mais depressa do que o número de espectadores.

Essa direção explica bastante do ruído regulatório recente. O preço do espetáculo ao vivo é hoje matéria de debate público, do teto à revenda indexado ao IPC que a CNMC pediu para matizar aos limites ao preço dinâmico da lei do consumo sustentável.

O ano não cresceu no verão

A tabela mensal do Anuário é a que mais desmonta o título.

Mês2024 €2025 €Var.
Janeiro21.478.92123.236.253+8,18%
Fevereiro33.982.09830.628.229-9,87%
Março42.156.73487.584.095+107,76%
Abril37.718.61342.435.926+12,51%
Maio26.388.99535.104.436+33,03%
Junho75.342.24160.625.311-19,53%
Julho110.557.115119.884.681+8,44%
Agosto66.020.01042.155.629-36,15%
Setembro68.763.08972.881.979+5,99%
Outubro76.883.55896.394.627+25,38%
Novembro69.234.06788.487.806+27,81%
Dezembro97.084.234107.783.651+11,02%

Junho cai 19,53%. Agosto cai 36,15%. O trimestre dos festivais — junho, julho e agosto — passa de 251.919.366 para 222.665.621 euros: -11,6% num ano que fechou 11,24% acima. Só os +8,44% de julho evitam que a queda seja maior.

Onde se assinou então o recorde? Em março, que mais do que duplica (+107,76%, de 42,2 para 87,6 milhões). Em outubro (+25,38%, para 96,4). Em novembro (+27,81%, para 88,5). E em dezembro, que sobe 11,02% e fecha em 107,8.

Julho continua a ser o maior mês do ano com 119,9 milhões, mas dezembro (107,8) e outubro (96,4) já estão perto. A curva da temporada achata-se: o pico de verão perde altura relativa e o outono ganha peso.

Isso toca em duas decisões. A janela de venda: se a concorrência pela atenção já não se concentra em junho, o calendário de aberturas herdado deixa de fazer sentido. E o preço: uma temporada com dois picos obriga a rever quando se abre um escalão e quando se aguenta, algo que se gere com regras de pricing dinâmico definidas de antemão, não com a tarifa do ano anterior.

Um matiz honesto: o Anuário não explica porque caem junho e agosto. Uma edição cancelada ou uma mudança de data movem milhões de um mês para outro sem que o público mude de opinião. O que se pode, sim, afirmar é o que os números dizem: o crescimento de 2025 não saiu do verão. E o verão é, além disso, o trimestre com mais escrutínio regulatório: veja-se a multa de 320.000 euros à promotora do Reggaeton Beach Festival.

Sete territórios faturaram menos do que em 2024

Dos dezoito territórios que o Anuário recolhe, sete fecharam abaixo do ano anterior:

Território2024 €2025 €Var.
Castela-La Mancha19.598.07714.270.135-27,19%
Galiza36.038.35930.438.763-15,54%
Ceuta e Melilla612.303542.352-11,42%
Canárias35.048.83231.572.398-9,92%
Baleares21.606.16920.217.961-6,43%
Andaluzia116.157.215108.736.131-6,39%
C. Valenciana48.465.42546.455.057-4,15%

O caso da Andaluzia é o que mais pesa: terceira comunidade do país, com 13,47% da faturação nacional, deixa 7,4 milhões de euros num ano de recorde setorial. Castela-La Mancha perde mais de um quarto do que faturava. A Galiza, quase 16%.

No outro extremo, o País Basco passa de 29.063.495 para 44.570.440 euros: +53,35%, o maior salto percentual de todas as comunidades. Navarra sobe 34,52% (de 10.909.701 para 14.675.608). A Cantábria, 20,93%. Aragão, 19,01%. A Catalunha, 17,77%. La Rioja, 17,07%. Castela e Leão, 16,37%.

Madrid, Catalunha e Andaluzia somam 63,1% do total: 29,38%, 20,22% e 13,47%. Quase dois terços do dinheiro do setor cabem em três comunidades, e uma das três caiu.

O relevante para um promotor não é o ranking, é a variância. No mesmo ano e no mesmo contexto, uma comunidade sobe 53% e outra desce 27%. Isso não é "o mercado": são calendários de digressão, disponibilidade de recintos e decisões de um punhado de agentes. Uma previsão de vendas apoiada na média nacional apoia-se num número que quase nenhum território viveu.

É faturação de bilheteira, não margem

O Anuário mede o que entra pela venda de bilhetes. Não mede o que fica. É a distinção que se perde sempre que o título circula: um ano recorde de bilheteira é compatível com um ano difícil para um promotor concreto, porque entre o bruto e o resultado do exercício estão os cachets, a produção, a segurança, os seguros e o custo de adiantar tudo isso meses antes de receber.

O próprio Anuário reconhece-o. Inclui uma peça assinada por Fran González, assessor editorial, intitulada "Quanto custa emocionar-se?", em que defende que "a música ao vivo nunca faturou tanto — nem tampouco nos custou tanto" e descreve promotores que "renegociaram cachets, comprimiram margens, ajustaram produções e assumiram riscos financeiros", além de festivais "que travaram subidas à custa da sua rentabilidade".

Dentro do mesmo documento convivem o número recorde e o testemunho de margens sob pressão. Não é contradição: é a diferença entre faturação e resultado. Se o dado dos 807 milhões serve para alguma coisa, que seja como referência de procura. Não como espelho da sua conta de resultados.

Os dois TOP10 misturam dois negócios distintos

O Anuário publica dois rankings de venda de bilhetes em território nacional. Este é o dos artistas nacionais:

#ArtistaConcertosEspectadoresPromotora
1Joaquín Sabina41383.633The Project, Get In, Riff
2Manuel Carrasco31367.256Riff
3Antonio Orozco32170.378Clipper's Music Group
4Aitana3153.198GTS, Clipper's Music Group
5Dellafuente2117.630No Faavors
6Arde Bogotá7115.249Raw Music, Crash Music e outras
7Lola Índigo3109.253GTS, Clipper's Music Group
8Fito & Fitipaldis1092.727Live Nation
9Rels B584.292Live Nation, Dale Play Live
10Cano875.352The Project, The Music Republic e outras

E este o dos internacionais:

#ArtistaConcertosEspectadores
1Ed Sheeran2137.884
2Imagine Dragons2112.419
3AC/DC2103.946
4Chayanne997.446
5Bruce Springsteen277.865
6Duki674.593
7Rauw Alejandro572.789
8Radiohead467.095
9Sebastián Yatra1364.881
10Maluma459.621

A digressão de Sabina, 'Hola y Adiós', foi a sua despedida: 41 concertos em 18 cidades espanholas — mais 37 na América — e última data no Movistar Arena de Madrid. Aitana é a primeira mulher do ranking nacional. Chayanne, o primeiro artista latino do internacional. Os dois concertos de Ed Sheeran foram no Estadio Riyadh Air Metropolitano de Madrid.

Agora divida-se espectadores por concertos e aparece o que a lista esconde. Ed Sheeran: 68.942 pessoas por concerto. Dellafuente: 58.815. Aitana: 51.066. Lola Índigo: 36.418. Do outro lado, Chayanne: 10.827. Sabina: 9.357. Fito & Fitipaldis: 9.273. Sebastián Yatra: 4.991.

São dois negócios distintos ordenados na mesma coluna. Dellafuente vendeu com 2 concertos mais bilhetes do que Fito & Fitipaldis com 10. Sebastián Yatra precisou de 13 datas para vender 64.881 bilhetes; Maluma vendeu 59.621 em 4. Ordenar por bilhetes vendidos premeia o estádio e torna invisível a digressão longa de sala e teatro, que é onde vive a maior parte do setor.

Não é um defeito de cálculo, é um critério de ordenação. Mas convém sabê-lo antes de usar estas listas como referência. Se o seu negócio são 30 datas de 1.500 pessoas, nenhum destes vinte nomes descreve o seu problema.

Um ranking em que é preciso inscrever-se

Há uma segunda coisa a ler antes de tratar os TOP10 como uma fotografia do mercado. O Anuário explica o seu próprio critério:

"O TOP 10 de venda de bilhetes dá visibilidade às e aos 10 artistas ou bandas musicais que mais bilhetes venderam durante 2025 em território nacional e que enviaram os relatórios e certificados correspondentes para serem auditados pela secretaria técnica da APM."

A frase-chave é a segunda metade. É um ranking autodeclarado: entra quem envia a documentação. Não é um censo do mercado, e a própria APM não pretende que o seja.

Isto não insinua nada sobre ninguém. É uma limitação que o documento declara com todas as letras, e por isso há que contá-la quando essas listas são citadas como o mapa completo do ano. O que o TOP10 mede com precisão é quem vendeu mais entre os que se submeteram à auditoria.

Onde está a eletrónica

Nenhuma tabela do Anuário desagrega a faturação por género musical: nem a nacional, nem a das comunidades, nem a mensal. E nos dois TOP10 não aparece nem um único artista de eletrónica. Combinado com o critério autodeclarado da secção anterior, o clube fica duplamente fora de foco: não se desagrega e não se declara.

Não é uma censura ao Anuário: mede o setor inteiro, fá-lo bem e a desagregação por género não é a sua incumbência. Mas o resultado prático é que hoje não há nenhuma fonte pública que responda às perguntas que faz todos os dias quem programa eletrónica: quanto pesa o clubbing face ao concerto, como se comporta a receita de uma noite de clube face à de um festival, quanta venda é antecipada e quanta é à porta.

O dado que este ano não está

E aqui chega a descoberta que mais diz do estado do setor. O Anuário mantém desde 2015 uma tabela com três colunas: concertos, espectadores e sócios da APM.

AnoConcertosEspectadoresSócios APM
201991.10628.243.87777
202045.3067.384.63782
202164.68211.770.16982
202297.94824.900.00082
2023110.19228.340.00087
2024120.51033.954.50399
2025103

A linha de 2025 está vazia em concertos e em espectadores. O Anuário só publica o número de sócios: 103.

Dito de outro modo: o ano que se vende como recorde é o primeiro da série de que não se pode saber quanta gente foi nem a quantos concertos. Sabemos ao euro quanto dinheiro entrou — 807.202.623 — e não por quantas pessoas o dividir.

Isso desativa a comparação mais útil do documento. Sem espectadores não há receita por espectador de 2025, e sem ela não se pode saber se o setor cresceu porque foi mais gente ou porque cada espectador pagou mais. Entre 2019 e 2024 a resposta era clara: pesou muito mais o segundo. Se a tendência continuou em 2025 não se pode afirmar com este Anuário, e é precisamente a pergunta que mais importa a quem fixar preços em 2026.

O que fazer com isto

  • Compare o seu ano com a sua província, não com Espanha. Os +11,24% nacionais são assinados por Madrid e Barcelona em 92,2%. Se programa na Andaluzia, na Galiza, nas Canárias, nas Baleares, na Comunidade Valenciana ou em Castela-La Mancha, a sua referência de 2025 é negativa.
  • Veja a distribuição da sua faturação por trimestre. Se continua concentrada em junho-agosto, está no único bloco do ano que caiu (-11,6%) enquanto março, outubro e novembro cresciam a dois dígitos.
  • Calcule a sua receita por espectador dos últimos cinco anos. É a sua faturação a dividir pelo seu público real: o número que o Anuário já não permite calcular à escala nacional para 2025.
  • Se citar o TOP10 num dossiê, cite também o seu critério. É uma lista auditada de quem enviou certificados, não um censo. E dois concertos de estádio e uma digressão de trinta salas não são comparáveis mesmo que partilhem coluna.

Um dado anual chega tarde para decidir

A limitação de fundo não é da APM, é do formato. Um anuário publicado em março com dados do ano anterior é uma fotografia excelente e uma bússola lenta. Quando chega, a temporada já está fechada e as datas comprometidas.

As decisões que movem a agulha vão a outra velocidade: quando abrir a venda, quando mudar de escalão, se aguentar o preço, se reforçar a comunicação numa cidade que vai fraca. Tudo isso se decide com a curva da semana passada e precisa de métricas de venda que se consultem diariamente: ritmo por escalão, conversão por canal, peso do antecipado.

O Anuário diz-lhe em que mercado está. O seu próprio painel de vendas diz-lhe o que fazer na terça-feira.

---

Correção (14 de agosto de 2026). Uma versão anterior deste artigo cifrava o crescimento de Madrid em 2025 em +29,95%. O dado correto é +27,95%, e resulta de dividir os números do próprio Anuário: 237.173.883 € de 2025 por 185.370.550 € de 2024. O número errado provinha de um resumo de imprensa que não confrontámos com o PDF original. Corrigido no corpo, na resposta rápida e nas perguntas frequentes.

Fontes

Partilhar

Preguntas frecuentes

Quanto faturou a música ao vivo em Espanha em 2025?
807.202.623 euros em venda de bilhetes, mais 11,24% do que em 2024, segundo o Anuário da Música ao Vivo 2026 publicado pela Asociación de Promotores Musicales em março de 2026. É o quarto ano consecutivo de crescimento e a primeira vez que o setor ultrapassa os 800 milhões.
Que comunidades concentram a faturação de concertos em Espanha?
Madrid, Catalunha e Andaluzia somam 63,1% da faturação por venda de bilhetes. Só Madrid representa 29,38% do total nacional, com 237.173.883 euros e um crescimento de 27,95% face ao ano anterior.
Quanto cresceu a música ao vivo em Espanha em 2025 fora de Madrid e Barcelona?
Muito pouco. O setor cresceu 81.592.950 euros em 2025. Desse valor, Madrid contribuiu com 51.803.333 euros e Barcelona com 23.406.969: entre as duas explicam 92,2% do crescimento. Todo o resto do país, somado e em termos líquidos, contribui com os 7,8% restantes.
Quantos concertos e espectadores houve em Espanha em 2025?
O Anuário da Música ao Vivo 2026 não publica esses dois números para 2025: a linha correspondente está vazia e apenas regista o número de sócios da APM (103). O último dado disponível é o de 2024, com 120.510 concertos e 33.954.503 espectadores.
Que artistas venderam mais bilhetes em Espanha em 2025?
No ranking nacional, Joaquín Sabina com 383.633 espectadores em 41 concertos e Manuel Carrasco com 367.256 em 31. No internacional, Ed Sheeran com 137.884 espectadores em apenas 2 concertos. O TOP10 da APM inclui unicamente quem enviou os seus relatórios e certificados para serem auditados.
O Anuário da APM desagrega a faturação por géneros musicais?
Não. Nenhuma tabela do Anuário 2026 desagrega a faturação por género musical, e nos dois TOP10 de digressões não aparece nenhum artista de eletrónica. A eletrónica e o clubbing ficam agregados dentro do total do setor.

Sobre o autor

Redacción Futura Tickets

Redacción

Elaborado por la Redacción de Futura Tickets con asistencia de IA y revisión editorial humana. Responsable editorial: Alejandro García Cestero. Foto: Fausto Ferreira vía Pexels.

¿Quieres ver Futura Tickets en acción?

Los datos que publicamos salen del mismo panel que usan los promotores que venden con nosotros.

Solicitar demo